Сонливость толкает людей на преступления

28.02.2017, 16:35

подростокСотрудники Университета Пенсильвании и Университета Йорка выяснили, что подростки, которые испытывали сонливость во второй половине дня, в 4,5 раза чаще совершали преступления 14 лет спустя. В исследовании принял участие 101 мальчик в возрасте 15 лет.

Каждая встреча в лаборатории начиналась в 13:00, а заканчивалась в 15:00. До и после встреч участники оценивали уровень своего желания спать. Также эксперты собрали данные об антисоциальном поведении участников эксперимента. На вопросы об антисоциальных действиях ответили и сами добровольцы, и их учителя.

По завершению изыскания специалисты установили, кто из участников в течение 15 лет (на период исследования и в течение 14 лет после) совершал преступления. Правонарушителями оказались 17% добровольцев.

Ученые выяснили, что респонденты, которые жаловались на сонливость в подростковом возрасте, чаще совершали противоправные действия. По словам экспертов, сонливость связана со снижением концентрации внимания и нарушением работы головного мозга, именно это увеличивает риск совершения злодеяний.