Стало ясно, почему женщины набирают вес после родов

02.03.2017, 11:09

мама, роженицаСпециалисты из университета Мичигана изучили данные 30 000 женщин и пришли к выводу, что на риск значительного набора лишнего веса влияют исключительно изменения в образе жизни рожениц.

Все участницы эксперимента, рожавшие и нет, со временем набирали в весе, но ученые обнаружили, что роженицы каждый год прибавляли в весе в среднем на 0,45кг больше, чем бездетные дамы.

Изучение стиля жизни всех добровольцев показало, что женщины после родов нередко ведут малоподвижный образ жизни и при этом часто, помимо собственного приема пищи, доедают из тарелки ребенка. А нехватка сна, связанная с режимом жизни младенца, способствует повышению аппетита. Именно эти факторы становятся причиной набора веса в последующие, после родов, годы жизни.

Женщинам, желающим после родов потерять вес, ученые советуют ограничить калорийность рациона питания и обратить внимание на адекватное повышение физической активности. Также эксперты отмечают: диета покажет лишь временный положительный эффект, а вот постоянный здоровый образ жизни гарантирует не только стабильность веса, но качественно повлияет на здоровье женщины.

Узнать больше: