У высоких женщин повышен риск инсульта и сердечной недостаточности

11.04.2017, 10:56

женщинаБолее чем тридцатилетнее изыскание продемонстрировало, что рост оказывает критически важное влияние на риски развития сердечной недостаточности и инсульта у представительниц слабого пола.

Сотрудники Гётеборгского университета (Швеция), проанализировав данные 1,5 миллиона женщин, обнаружили, что у дам с ростом всего 165 см риск инсульта и сердечной недостаточности оказался почти в 3 раза выше, чем у тех, чей рост составлял около 158 см.

У высоких женщин камеры сердца, от которых зависит сердечный ритм, как правило, больше. Именно по этой причине, как утверждают исследователи, повышается риск возникновения проблем с сердцем и сосудами.

Кроме того, к росту, как риску сердечных недугов присоединялся и избыточный вес. У женщин высокого роста, весивших больше 76 кг, риски развития сердечных заболеваний и нарушений в работе сосудов увеличивались в разы.

Исходя из результатов изыскания, эксперты советуют прекрасной половине человечества с ростом выше среднего, дабы обезопасить себя от сердечно-сосудистых заболеваний, следить за весом и вести здоровый образ жизни.