К чему может привести курение электронных сигарет?

18.05.2017, 16:36

Курение.Использование электронных сигарет становятся все более популярной тенденцией среди населения всего мира. Но результаты недавнего изыскания говорят о том, что они также вредны, как и сигареты из табака. Выяснилось, что испарения от электронных сигарет повышают риск развития рака мочевого пузыря.

Учеными было установлено, что у 92% пользователей данного приспособления для курения в моче имелось от 2 до 5 соединений, ассоциированных с повышенным риском возникновения опухолей мочевого пузыря.

Также изыскатели проверяли, как именно воздействует никотин и его химические соединения, включая нитрозамины и формальдегид, на восстановление ДНК в клетках, выстилающих мочевой пузырь. Оказалось, никотин, нитрозамины и формальдегид блокируют процесс восстановления ДНК, провоцируя тем самым опухолевые процессы. Получается, любые способы курения опасны.

Отметим, что недавно специалисты Университета Рочестера, подтвердили более высокий вред курения электронных сигарет (по сравнению с обычными) для здоровья ротовой полости.