Эксперты запретили повторно использовать пластиковые бутылки

29.06.2017, 15:59

При многократном использовании пластиковых бутылок человек подвергается воздействию опасных бактерий и химических соединений.

Пластиковая бутылкаОб этом говорится в исследовании ученых, результаты которого были опубликованы в журнале Canadian Journal of Public Health. Специалисты изучили бутылки для воды, которыми пользовались повторно в течение недели.

Максимальное количество бактерий оказалось очень большим (более 900 000 колониеобразующих единиц на квадратный сантиметр). Даже на сидении унитаза бактерий меньше. 60% микроорганизмов, обнаруженных в бутылках, представляли угрозу для здоровья людей. Они способны вызвать тяжелые симптомы, схожие с пищевым отравлением, среди которых рвота, тошнота, а также диарея.

Также в пластике, из которого сделаны бутылки, может содержаться бисфенол-А. Многие специалисты уверены, что данное соединение опасно для здоровья. Оно способно влиять на гормональный фон. Исследователи пришли к однозначному выводу: пластиковые бутылки не стоит использовать несколько раз.