Ученые определили самый опасный продукт-провокатор развития рака

09.11.2017, 12:12

Рак. Клетка рака.Специалисты Американского общества клинической онкологии доказали, что алкоголь является самым опасным канцерогеном среди всех прочих напитков и продуктов питания. С таким заявлением они выступили в своей научной публикации в издании Journal of Clinical Oncology.

Начиная с 2012 года, 5,5% всех новых случаев диагностирования рака и 5,8% всех смертей от онкологических недугов в мире были связаны с употреблением алкоголя, подсчитали ученые.

По их словам, спиртное увеличивает риск возникновения опухолей ротоглотки и гортани, пищевода, печени, груди, простаты и толстой кишки даже в условиях умеренного употребления. Поэтому медицинскому и научному сообществам, при государственной поддержке и под эгидой программ ВОЗ, необходимо сделать все необходимое чтобы употребление спиртных напитков снизилось до самых минимальных показателей.

Первейшей мерой в борьбе с алкогольа ссоциированным раком должно стать тотальное информирование общества о связи употребления спиртных напитков и высоких рисках развития онкологии.  Выбирая такую стратегию, специалисты сослались на данные опроса National Cancer Opinion Survey, который показал, что 70% американцев не воспринимают алкоголь как провоцирующий фактор рака. Потребители явно недооценивают значимость связи между употреблением спиртного и появлением онконедугов.