Вакцина против рака груди прошла успешные испытания

15.11.2017, 12:35

Специалисты из Австралии разработали вакцину HER-vaxx против одной из самых распространенных форм рака молочной железы.

Рак груди. Рак молочной железы. Маммография.Препарат способен снизить риск возникновения рака за счет стимуляции иммунитета человека.

В экспериментах на мышах прививка позволяла значительно повысить показатели выживаемости. В частности, проходило больше времени, прежде чем появлялись полноценные опухоли, а когда они сформировывались, вакцина существенно замедляла их рост.

Препарат поможет женщинам, у которых опухоль молочной железы активно выделяет белок HER2, и пациентам с опухолями желудка, также выделяющими HER2. В Европе испытания вакцины уже успешно проведены и доказали ее безопасность. Сейчас ее тестируют в Азии на пациентах с раком желудка.

Если препарат одобрят к массовому применению, его могут использовать в сочетании с химиотерапией, лучевой терапией и герцептином. Так, если пациенту только поставили "тяжелый" диагноз, вакцину можно использовать до всех остальных средств. Такая тактика позволит простимулировать иммунитет и сделать лечение уже другими средствами более эффективным.

Правда, вероятно, больному потребуются повторные инъекции препарата до полного выздоровления. Но, на самом деле, создатели HER-vaxx уверены, что ее следует использовать именно в качестве превентивной меры, сразу при выявлении генетической предрасположенности к раку молочной железы.