Ученые впервые "отредактировали" геном непосредственно в теле человека

17.11.2017, 14:55

Ген. Геном. ДНК.Американские генетики совершили революционный для медицины прорыв - они задействовали методику генного редактирования прямо в организме живого взрослого человека с неизлечимым генетическим недугом - синдромом Хантера.

Об успешности терапии, можно будет судить лишь через пару месяце, говорят исследователи. Пока у ученых есть только прецеденты положительных результатов экспериментов на животных.

Синдромом Хантера, диагностированный у пациента, характеризуется тем, что в клетках печени не синтезируется один из ферментов - идуронат-2-сульфатаза, в следствии чего нарушается расщепление глюкозаминоглюканов (вещества, связывающие клетки в тканях). Симптомы заболевания проявляют себя на втором году жизни - искаженные черты лица и аномально крупная голова, возможны проявления аутизма, гиперактивности, обсессивно-компульсивного расстройства. Нередко развивается обструкция верхних дыхательных путей, риниты, паховые и пупочные грыжи. Вылечить тяжелое нарушение обмена веществ современная медицина не в состоянии. Возможна только заместительная терапия, призванная продлить жизнь пациента. Но теперь генетики дают надежду на реальное излечение.

Описывая метод, ученые подчеркивают: опробованный способ предполагал изменение генома непосредственно в теле пациента. Больному внутривенно ввели копию работающего гена, кодирующего фермент печени. Для этого использовали обезвреженные вирусные частицы, несущие инструмент для редактирования генов. Этот инструмент в итоге оказывается в печени. Сам инструмент состоит из специальных белков с цинковыми "пальцами". Они узнают заданную последовательность ДНК и разрезают ее в этом участке. Далее в место разреза вставляется рабочий ген и ДНК вновь сшивают.

Чтобы тело выработало достаточное количество фермента, необходимо наличие хотя бы в 1% клеток печени здоровой копии гена.