FDA впервые одобрило таблетку с микрочипом

23.11.2017, 13:59

Лекарство. Таблетка. Препарат. Лекарственное средство.Американское управление по контролю продовольствия и лекарственных средств (FDA USA) впервые в истории выдало разрешение на реализацию препарата со встроенным микрочипом.

Чип внедрен в препарат Abilify, который принимают 7 млн. граждан США. Он производиться компанией Otsuka (Япония) и служит терапевтическим средством против психозов и назначается в случае шизофрении.

Микрочип, после приема лекарства, призван передавать информацию на гаджеты пациента и его лечащего врача, благодаря чему можно будет избежать рисков нарушения графика лечения, что выступает одной из самых актуальных проблем современной медицины, особенно при лечении хронических или психических недугов.

С этической точки зрения предусмотрено, что таблетки оснащенные микрочипом смогут назначать лишь с согласия пациента.

Глава североамериканского представительства японской компании Otsuka Кабир Натх сообщил, что инновационное лекарственное средство будут выпускать ограниченными партиями для определения реального спроса на фармрынке. При этом он не смог уточнить стоимость чипированной таблетки.