Экстракт черники может стать основой терапии рака шейки матки

04.01.2018, 15:05

Черника. Ягоды черники.Рак шейки матки входит в "топ" самых распространенных онкологических недугов и занимает в нём 5 место. За последние годы, благодаря внедрению современных и точных методов диагностики, заболеваемость и смертность от этой патологии значительно снизились. Также ученые продолжают поиск эффективных средств лечения болезни на всех стадиях ее развития.

Так сотрудниками Университета Миссури был проведен лабораторный эксперимент с клетками рака шейки матки. Клетки разделили на 4 группы. Против первой использовали только лучевую терапию, против второй - исключительно экстракт черники, на третьей опробовали комбинацию экстракта черники и лучевой терапии разом, четвертая группа клеток выступила в роли контрольной.

Эксперимент продемонстрировал, что при применении лучевой терапии число раковых клеток уменьшилось на 20%, благодаря экстракту черники - на 25%. Однако действеннее всего оказалось сочетание лучевой терапии и экстракта черники - этот способ воздействия уничтожило около 70% онкоклеток.

По словам изыскателей, черника является радиосенсибилизатором - делает опухолевые клетки более чувствительными к излучению.

Предположительно секрет кроется в ресвератроле и флавоноидах, содержащихся в ягоде. Ранее учеными было доказано, что ресвератрол, которым также богат красный виноград, увеличивает эффективность лечения рака предстательной железы.