Непредсказуемость начальства плохо влияет на работников

05.01.2018, 14:26

Работа. Офис. Коллектив. Коллеги.Специалисты Университета Эксетера (Юго-Западная Англия) провели четыре изыскания в трех частных компаниях. В общей сложности экспериментом было охвачено 320 офисных сотрудников. По завершению работы ученые выяснили, что руководители с непредсказуемым настроением создают даже более напряженную атмосферу в офисе, чем начальники, которые все время строги и даже деспотичны.

Нестабильность настроения руководства негативно отражалась на производительности труда всего коллектива. Последствия были наиболее выраженными, если сотрудник не имел поддержки со стороны своих коллег. Стабильно плохие отношения с начальством оказались более выгодными для рабочей атмосферы нежели отношения с боссом, склонным к внезапным вспышкам гнева.

А ученые из Университета Денвера (Колорадо, США) установили, что манипуляторы и эмоционально нестабильные люди - не лучшие руководители. Директора с ярко выраженными психопатическими чертами делали менее выгодные инвестиции по сравнению с коллегами со стабильной психикой, а боссы с высоким уровнем нарциссизма и самолюбования часто шли на внушительные инвестиционные риски, чтобы заработать ту же сумму, которую добывали их коллеги со здоровой самооценкой.