С чем сталкивается ребенок, ползающий по полу?

15.01.2018, 12:28

Ребенок. Малыш. Осмотр у педиатра. Консультация педиатра. Осмотр врача.Когда малыши ползают по полу, в особенности по ковровому покрытию, они поднимают настоящий "ураган" из пыли, омертвевших клеток кожи, грибковых спор, бактерий, шерсти и прочего. Ученые выяснили, что дети вдыхают в четыре раза больше опасных элементов, чем взрослые, которые просто ходят по тому же полу.

При этом эксперты уверяют, что это не так уж и плохо. Известно, что излишняя стерильность помещений и супер-гигиена не дают развиваться и укрепляться детской иммунной системе. Сотрудники Университета Пердью (США) убеждены, что контакт малышей с разнообразными загрязнителями в больших концентрациях спасает их от развития бронхиальной астмы и разного рода аллергий.

Чтобы выяснить, сколько загрязнителей с пола попадает в дыхательную систему ребенка, ученые использовали робота. В течении эксперимента малютка -робот работал с образцами ковров, которые одолжили у владельцев обычных жилых домов. Сенсоры робота оценили количество и состав содержания воздуха после его передвижения по ковровыми покрытиями.

Оказалось, облако частиц, которое образовывалось вокруг робота имело концентрацию в 20 раз больше, чем в среднем по комнате.

Учитывая разницу в способе вдыхания (взрослый человек чаще дышит носом и загрязнение оседает в ноздрях и в горле; ребенок чаще дышит через рот, что способствует оседанию частиц в нижних дыхательных путях (трахеобронхиальная и легочная области) малыши "поглощают" в разы большее количество загрязнителей.