Ученые пересмотрели классификацию диабета

05.03.2018, 15:05

Диабет. Сахарный диабет. Контроль сахара в крови.В авторитетном издании The Lancet Diabetes & Endocrinology появилась статья, авторы которой утверждают, что необходимо изменить взгляд на классификацию диабета. Ученые из Лундского университета (Швеция) убежденны, что правильно выделять пять видов этого заболевания.

Важность правильного определение типа диабета, ученые сравнивают с важностью определением группы крови для переливания. По словам специалистов, в зависимости от типа диабета медики будут подбирать наиболее эффективные способы лечения, снижая риск побочных эффектов.

На данный момент около 420 миллионов человек во всем мире страдают от диабета. К 2045 году, по прогнозам экспертов ВОЗ, их число возрастет до 629 миллионов. На сегодняшний день принято выделять два типа диабета. При этом второй тип без должного контроля и лечения грозит слепотой, нарушениями в работе почек, сердечными недугами, инсультом, ампутациями конечностей и летальным исходом.

Медики давно отмечают, что диабет второго типа очень вариативен. Новую классификацию решили предложить после исследования 13 270 человек в возрасте от 18 до 97 лет, которым недавно поставили диагноз "диабет". Изолировав показатели инсулиновой резистентности, секреции инсулина, уровня сахара, возраст, момент начала развития заболевания, эксперты определили пять подтипов, - три тяжелые и две менее острые формы.

Среди тяжелых форм оказались случаи пациентов с инсулиновой резистентностью. Их клетки не могли использовать инсулин достаточно эффективно; у них был повышен риск болезней почек. По словам ученых, именно эту группу чаще всего лечат неправильно.

Новый подход уже опробовали на пациентах из Швеции и Финляндии. Теперь ожидаются повторные исследования на пациентах из Китая и Индии.