Аптечка путешественника: какие лекарства нужно взять в отпуск?

16.05.2012, 14:49

Начинается сезон отпусков. И любой здравомыслящий человек, собираясь не только на курорт, но даже и на дачу, вспомнит о лекарствах. Что обязательно нужно взять с собой?

Чаще всего бывают какие-то травмы, порезы и прочее. В этом случае надо взять кровеостанавливающие препараты, средства, которые используются как анальгетики, обезболивающие препараты, антисептические препараты. О традиционном йоде, зеленке и перекиси тоже не стоит забывать.

Если вы едите в путешествие куда-нибудь в теплую страну, часто бывают кишечные инфекции, поэтому подумайте о том, чтобы взять препараты, которые применяются при расстройстве желудочно-кишечного тракта.

Особенности отдыха на море предполагают, что яркое солнце может вызывать ожоги, поэтому, конечно, здесь надо предусмотреть целый ряд препаратов, которые обладают противоожоговым действием и ранозаживляющим.

Стоит помнить, что когда мы едем за рубеж, во многих странах мы никогда не сможем воспользоваться тем, чем привычно пользуемся здесь! Без рецепта ни один препарат не будет отпущен вам ни в США, ни в Европе. Вторая проблема заключается в том, что существует очень много различных названий одного и того же препарата. Приезжая за рубеж вы не увидите традиционного названия привычного препарата. В таком случае, прежде всего, стоит иметь хорошую медицинскую страховку, и второе - знать международное непатентованное название лекарственного средства, которое вы применяли. Ну, и третья проблема связана с тем, что в нашей стране сейчас зарегистрированы, применяется, и продаются препараты, которые за рубежом могут быть запрещены.

Люди с хроническими болезнями должны запастись достаточным количеством таблеток, которые регулярно принимают, узнать, не будет ли проблем с провозом на таможне. И обязательно выписать рецепт с указанием действующего вещества, а не конкретного препарата, чтобы, если не хватит, купить на месте.