Вакцинация и подготовка к отпуску за границей

08.06.2012, 11:50

Для многих из нас отпуск - наиболее благоприятное время в году. Это время отдыха, занятий спортом, общения с друзьями, поездок в новые места и многое другое. И уж точно никто не хочет тратить это время на решение проблем со здоровьем!

Все большее количество украинцев предпочитает проводить отпуск за границей. Пребывание в странах Европы и Северной Америки не несет особой опасности для здоровья. С тропическими и субтропическими странами дело обстоит несколько иначе. Инфекционные заболевания, которые очень редки и неспецифичны для средних широт, представляют определенный риск для туристов в восточных странах. К счастью, инфицирования можно избежать, благодаря вакцинации:

  • Египет

ревакцинация дифтерии-столбняка, гепатита А, брюшного тифа.

  • Индия

ревакцинация дифтерии-столбняка, полиомиелита, гепатита А, брюшного тифа, малярии (риск на территории всего государства, включая крупные города).

  • Кения

ревакцинация дифтерии-столбняка, гепатита А, брюшного тифа, желтой лихорадки (низкий риск в Найроби и Момбазе), малярии.

  • OAЭ

ревакцинация дифтерии-столбняка, гепатита А, брюшного тифа.

  • Таиланд

ревакцинация дифтерии-столбняка, гепатита А, брюшной тиф, малярия (в крупных городах и основных местах отдыха туристов нет)

  • Турция

ревакцинация дифтерии-столбняка, гепатита А, брюшного тифа.

В случае продолжительного пребывания, близкого контакта с местным населением, а так же поездок в сельскую местность, могут понадобиться дополнительные вакцины: гепатит В, бешенство, японский энцефалит, менингококковый менингит.