Америка посылает армию на борьбу с лихорадкой Эбола

16.09.2014, 12:52

В связи с расширением территории распространения и увеличением количества жертв лихорадки Эбола Соединенные Штаты решили направить свои войска на африканский континент.

В ряде стран Западной Африки лихорадка Эбола, новости о которой распространяются ежедневно, уже забрала жизни более 2 400 человек, а количество инфицированных в разы больше.

В связи с критической ситуацией, правительство США приняло решение направить на африканский континент 3 000 своих военнослужащих. Они окажут содействие в строительстве специальных больниц для пациентов с лихорадкой Эбола в самых охваченных эпидемией странах: Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее.

До сегодня медики не могут контролировать скорость распространения этого смертоносного вируса. ВОЗ признала, что лихорадка Эбола обрела характер чрезвычайной ситуации и угрожает всему мировому сообществу. В связи с разрастающейся болезнью чрезвычайное положение было объявлено в Нигерии, Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

Другие страны так же спешат оказать помощь Западной Африке, так Куба готовится отправить на африканский континент профессиональный и высококвалифицированный медперсонал. 5 миллионов евро на борьбу с болезнью выделят страны ЕС. Такое решение уже приняла Европейская комиссия.

Около 50 миллионов долларов выделит фонд Гейтсов. Их потратят на разработку эффективных препаратов и лекарств против вируса Эбола, а также методов лечения, которые смогут побороть болезнь и остановить ее распространение.