Эксперт: только вакцина спасет мир от вируса Эбола

21.10.2014, 11:43

Гуманитарный кризис, вызванный вспышкой смертельной лихорадки Эбола, бушующей в Западной Африке не закончится до тех пор, пока не будет разработана вакцина, предупреждает ученый, который открыл вирус.

Болезнь уже унесла жизнь более 4 000 человек, инфицированы – более 8 000! Основная часть случаев заражения вирусом Эбола зарегистрирована в странах Западной Африки, в частности в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

вирус Эбола

Целые города и села лежат в руинах, тысячи детей остались сиротами, миллионы голодают, но вирус продолжает свою беспрецедентную экспансию, вторгаясь и уничтожая огромные территории этих стран. Все это будет продолжаться, если срочно не будут предприняты серьезные меры.

Наконец-то международное сообщество начало усиленно реагировать на эту проблему, движение возглавляют США и Британия, тем не менее остальная часть Европы продолжает «сидеть сложа руки», не взирая на то, что Эбола представляет огромную опасность для всего мира.

Профессор Питер Пиот, один из ученых, которые открыли вирус Эбола в северо-западном Заире в 1976 году, предупредил, что кризис выходит из-под контроля. Он убежден, что эпидемия достигнет катастрофических показателей уже к следующему году, и, что потребуются десятилетия на восстановление стран, разрушенных вирусом.

Более того, Питер Пиот считает, что эпидемия не закончится до тех пор, пока хотя бы одна из экспериментальных вакцин, которые в данный момент пребывают в процессе испытаний в Британии, Канаде и США, не станут доступными для проведения массовой вакцинации населения.