Эпидемия Эболы достигнет пика к середине декабря и убьет десятки тысяч людей

27.10.2014, 12:42
вирус Эбола

Эпидемия вируса Эбола, бушующая в Западной Африке, унесет жизни десятов тысяч людей к середине декабря, если срочно не будут приняты меры. В опубликованном сегодня докладе, ученые предупреждают о необходимости принятия срочных мер по остановке распространения вируса Эбола, в противном случае последствия будут катастрофическими.

Группа американских исследователей использовала математическое моделирование для прогнозирования показателей заболеваемости в самом густонаселенном округе Либерии, Монтсеррадо. Они подсчитали, что без дополнительной помощи, количество инфицированных людей может достигнуть 171 000 до 15 декабря, что составляет 12% от общей численности населения – 1 380 000 человек.

Только на территории Монтсеррадо количество жертв может достигнуть 90 000, многие из них останутся не зафиксированными официально. Один инфицированный человек может передать инфекцию в среднем 2,49 жителям Монтсеррадо, вычислили исследователи.

Ведущий исследователь профессор Элисон Гальвани, из Школы общественного здравоохранения в Йельском университете, заявил: «Наши прогнозы демонстрируют, как сокращаются возможности для управления вспышкой и предотвращения катастрофического числа новых случаев лихорадки Эбола и смертей в ближайшие месяцы».