 |
Вирусная инфекция атаковала жителей цыганского лагеря неподалеку села Нерубайское. За месяц в городскую клиническую больницу попали полсотни человек, преимущественно детей - и все с диагнозом "гепатит А". Медики опасаются увеличения количества больных, ведь в лагере свыше двух тысяч людей, а о санитарных нормах и речи нет. |
Одесская инфекционная больница переполнена местными цыганами. На протяжении месяца в изоляторе уже побывали полсотни людей, среди пациентов - преимущественно дети. У всех диагноз «гепатит А». В больнице говорят, каждый день прибывают новые больные. Массовый недуг охватил жителей цыганского лагеря возле села Нерубайское. Там живет 350 семей. Точное количество детей никто не считал. Так у Светланы Лебедевой лишь внуков - 25.
Светлана Лебедева, домохозяйка: «Вирус такой страшный. Вот такая нечисть пришла на нас. Все страдаем. Одного положили, на следующий день - другой. Много детей у нас, очень. Я сказала: 350 семей, в каждой - по 10 внуков, по 15 детей. Вы представляете, что там делается? Вот каждый день привозят».
Медики успокаивают - эпидемия еще не критическая. Тяжелых больных нет, все успешно выздоравливают. Но источник заражения пока не установили.
Наталия Пастерначенко, заместитель главного врача Городской инфекционной больницы: «Пути передачи какие: это водный фактор, пищевой, это антисанитарные условия пребывания населения. Но в данной ситуации, возможно, это завозной случай. То есть, мог кто-то приехать в это село уже больной гепатитом, и дальше уже пошло заражение".
За границы лагеря инфекция не вышла. Ромы живут в компактном поселении. Цыганский барон с журналистами общаться отказался. Однако врачей пообещал пустить в лагерь. Ведь без мер по локализации инфекции рискуют заразиться все жители не только лагеря, но и окружающих сел.
По материалам: "Факты", ICTV.