Обет целомудрия не влияет на сексуальное поведение подростков

09.01.2009, 19:29

Библия

Результаты исследования, опубликованные в журнале по педиатрии, основываются на сравнении поведения подростков, которые дали обет целомудрия и которые подобный обет не давали. "По результатам можно сделать вывод, что обет целомудрия не влияет на сексуальное поведение", - сообщает доктор Дженте Елизе Розенбаум, Университет Джона Хопкинска, Балтимор.

Обет целомудрия следствие воздержания от секса во время программ по половому воспитанию (которые начинает спонсировать все больше и больше церквей, школ и колледжей). Тем не менее, как показывают недавние исследования, не стоит использовать обет целомудрия, как средство воздержания от секса.

Для своего исследования Розенбаум взяла данные из опроса подростков, который длился несколько лет в США. Она остановила свое внимание на 289 подростках в возрасте старше 15 лет (в 1996 году они дали обет целомудрия) и сравнила их с 645 подростками, которые такого обета не давали (но могут воздерживаться от сексуальных отношений по своим определенным причинам, включая негативное отношение к сексу). Когда провели опрос тех же молодых людей через 5 лет, 82 % давших обет отрицали, что давали такой обет, и они практически не отличались в своем сексуальном поведении от тех, кто обета не давал. Около 3/4 всех участников исследования обеих групп уже имели половые отношения, и кроме того у каждого было в среднем 3 половых партнера.

Секс

Была замечена тенденция, что подростки, давшие обет целомудрия, меньше заботятся о предупреждении беременности и использовании презервативов. Только 24 % из них "всегда" пользуются презервативами. (Для сравнения 34% из тех, кто обета не давал, сообщили, что постоянно предохраняются). Как сообщает Розенбаум - возможно воздержание во время полового воспитания заставляет сомневаться давшим обет в эффективности презервативов и контрацепции.

"Врачи должны обеспечивать информацией о предотвращении беременности всех подростков", - пишет она. "А особенно тех, которые дали обет целомудрия."