Пластиковая посуда опасна для здоровья сердца

14.01.2010, 10:19

Британские исследователи подтвердили, что широко распространенный химикат, бисфенол А, может вызывать сердечно-сосудистые заболевания. Бисфенол А чаще всего встречается в пластиковой посуде и может попадать оттуда в продукты питания.

Ученые из университетов Эксетера и Плимута (Великобритания) сделали вывод об опасности бисфенола А, проанализировав результаты двух масштабных исследований, проведенных в 2003-2004-х и 2005-2006 годах. Тогда в рамках национальных обследований был собран богатый материал о состоянии здоровья, пищевых предпочтениях и образе жизни и эти данные позволили проследить за влиянием химиката на здоровье.

Бисфенол А, полученный еще в конце XIX века российским химиком Александром Дианиным, применяется для производства пластмасс в качестве полуфабриката. Иными словами, эти гранулы белого цвета сами по себе для изготовления из них посуды или иных изделий непригодны, а вот путем определенных химических реакций бисфенол можно превратить в поликарбонат или иной пластик.

Легкий, прочный и сравнительно недорогой поликарбонат еще и прозрачен. Из него делают панели для использования в строительстве, он же идет на производство пластиковой посуды и многих других изделий, от CD-болванок до линз для очков.

При условии соблюдения технологии проблем возникать не должно, но в ряде случаев в готовом пластике все же остается немного бисфенола А. Кое-где он применяется и в пластификаторах, в этом случае химикат может обнаруживаться и в изделиях из ПВХ.

Бисфенол А попал под подозрение после того, как его признали так называемым эндокринным дисраптором. Клетки организма иногда путают его с гормонами, и в результате нарушается работа гормональной (эндокринной) системы.

Действующие по схожему принципу фталаты вызывают, например, врожденные дефекты половых органов у мальчиков и нарушают развитие вторичных половых признаков - ну а бисфенол А ранее обвиняли в самых разных заболеваниях, от ожирения до рака. Но одно дело подозрения, пусть даже и подтвержденные в опытах на клеточных культурах или мышах, а совсем другое - статистическое исследование.

И сейчас, судя по данным британских врачей, против бисфенола А появилось серьезное свидетельство. Сопоставление данных о содержании этого вещества в организме (полученном путем анализа мочи) и о состоянии сердечно-сосудистой системы однозначно свидетельствует о том, что бисфенол А увеличивает риск развития коронарной болезни примерно на треть.

Это означает, что существующие нормативы на содержание бисфенола А должны быть пересмотрены. Но еще раньше ученым придется выяснить, как же именно бисфенол А вредит сердцу и сосудам.

По материалам: Gzt.ru