Морепродукты содержат соединения мышьяка

15.01.2010, 15:18

Малое и предварительное исследование показало, что определенные формы мышьяка, которые встречаются в морепродуктах и считаются безвредными, в действительности могут быть токсичны.

Причем, даже более чем. Как обнаружили исследователи, из организмов некоторых людей мышьяк большей частью, так или иначе выходит, но у других, увы, это вещество задерживается на продолжительное время.

Мышьяк не имеет запаха и вкуса, естественно формируется в горных породах, почве, воздухе, растениях и животных. Он существует, по меньшей мере, в 50 формах, которые могут быть сгруппированы в две основные категории: неорганические формы, которые появляются в воде и рисе, и органические, которые содержатся в морепродуктах.

Долгосрочное воздействие неорганического мышьяка связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком кожи, мочевого пузыря и других органов.

В связи с чем, американское Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency) и остальные организации в других странах устанавливают строгие ограничения по безопасным уровням его допустимости в питьевой воде.

С другой стороны, органические формы уже давно считаются безвредными, а уровни его содержания в морепродуктах в настоящее время не регулируются в большинстве стран.

Исследователи заинтересовались тем, что в действительности происходит с органическими соединениями мышьяка в нашем теле. Ученые давали добровольцам органические соединения мышьяка в чистом виде. В течение ближайших четырех дней, тестирование мочи и крови показало, что 3/4 участников смогли выделять через мочу, по крайней мере, 85% мышьяка от общего числа 95% съеденного в ходе опыта элемента. Причем большая часть его вышла из организма в первый же день. Хуже дело обстояло с оставшимися 25% добровольцев, которые "смогли" вывести лишь 15%.

Куда в итоге подевался в организме остальной мышьяк, остается загадкой. "Это очень тревожит нас. Ведь если у вас мышьяк в такой форме не вышел в моче, значит мы в действительности накапливаем его в наших организмах", - полагает Йорг Фельдман, экологический и аналитический химик в университете Абердина в Шотландии.

Результаты также показали, что при переваривании или "усваивании" синтетический органический мышьяк распадался на потенциально ядовитые формы.

Это открытие вызывает новые опасения по поводу уровня органических соединений мышьяка в морепродуктах, которые Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) уже рассматривает в качестве потенциального предмета регулирования.