В Женеве начала работу 126-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Обращаясь к ее участникам, Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань рассказала о ситуации с пандемией нового гриппа, заявив, что она оказалась умеренной по своему воздействию.
Маргарет Чань подчеркнула, что благодаря современным формам коммуникации и быстрым ответным мерам вирус гриппа А/H1N1 не мутировал в более опасную форму и не приобрел устойчивости к существующим медицинским препаратам, а вакцина оказалась безопасной и эффективной.
 |
«Нам повезло с самого начала появления нового вируса H1N1, и пока до сих пор все благополучно. Первоначально вирус стал распространяться в странах с хорошей системой эпидемического надзора. Открытые и быстрые сообщения заложили стандарты международного реагирования на грипп», - отметила глава ВОЗ. |
Она подчеркнула, что эта пандемия стала первой после революции в области связи и информационных технологий. Впервые в истории международное сообщество могло наблюдать за ходом развития ситуации вокруг нового гриппа в реальном времени. Маргарет Чань дала высокую оценку мерам правительств, принятым с целью защиты своего населения от опасного вируса.
Она отметила, что в некоторых странах северного полушария с хорошими системами эпидемического надзора пандемия уже пошла на убыль. По ее словам, худшее, скорее всего, позади. Вместе с тем, главный врач мира призывает не делать окончательных выводов до апреля, когда заканчивается сезон гриппа.
К тому же она подчеркнула, что сегодня никто не может предсказать, что произойдет с вирусом H1N1 в южном полушарии.
По материалам: CyberSecurity