Медицинский портал о здоровье EUROLAB

 
Другие сервисы: Симптомы | Боли | Нарушения
Главная » Новости » Мировые новости медицины



 

Дети-билингвы лучше распознают нарушения базовых правил общения

04-02-2010

Дети, с раннего возраста говорящие на двух языках, ориентируются в разговоре и распознают грубость, ложь и излишнюю информацию лучше, чем их ровесники, пишут ученые из Великобритании, Италии и Японии в исследовании.

Майкл Сигал из Университета Шеффилда и его коллеги оценивали способность детей распознавать нарушения базовых правил общения - так называемых максим Грайса. Эти максимы определяют правдивость, информативность, адекватность ситуации, ясность и вежливость как ключевые принципы конструктивного диалога.

Ученые провели тесты на распознавание нарушений максим с детьми в возрасте трех-семи лет, которые с детства говорили на одном или нескольких языках: немецком, итальянском, английском и японском. В двух экспериментальных группах 169 дошкольников должны были, глядя на изображения разговоров кукол, указать, какая из них говорила грубо, сообщала лишнюю информацию, говорила не по делу или неправду.

Сигал и его коллеги обнаружили, что маленькие итальянцы, живущие у границы с Австрией и говорящие на итальянском и немецком, в среднем, выполняли тест лучше своих одноязычных ровесников из тех же мест. Точно так же дети, знающие английский и японский, по результатам теста обогнали тех, кто говорит только на японском.

Авторы исследования исключили влияние социокультурной среды настолько, насколько это возможно, подобрав участников экспериментов из семей с похожим социальным статусом, уровнем образования и другими факторами, влияющими на навыки общения.

Культурные различия, однако, проявились в том, как именно дети понимали нарушения отдельных максим. Так, японцы не всегда считали ответ, не соответствующий действительности, глупым, возможно, полагая, что он вписывается в ожидания говорящего.

"Результаты нашего исследования свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что использование ребенком более одного языка в процессе воспитания усиливает его металингвистические способности, а билингвизм дает детям преимущество в общении, помогая им лучше оценивать коммуникативные реакции", - пишут ученые.

По материалам: РИА Новости






Мировые новости

» Ученые выяснили, что следует есть на завтрак, 12.03.2010
» Японские ученые впервые в мире вырастили из стволовых клеток функционирующий орган, 12.03.2010
» Ученые разработали новый вид статинов, которые снижают риск возникновения сердечных приступов и инсультов, 12.03.2010
» Составление полной карты генома человека становится все ближе, 12.03.2010
» Исследование: Долговременное курение снижает риск возникновения болезни Паркинсона на 44%, 12.03.2010
» Составлен список опасных для женщин профессий, 12.03.2010
» Дети наследуют от каждого из своих родителей в среднем по 30 генетических мутаций, 11.03.2010

 

Новости Украины

» Эпиляция без ограничений!, 11.03.2010
» Украинские офтальмологи разработали новый способ лечения злокачественных опухолей глаз, 11.03.2010
» Украина ратифицировала конвенцию о борьбе с канцерогенными веществами, 11.03.2010
» Опасность гриппа в Украине: как уберечь свое здоровье и близких?, 05.03.2010
» Среди стран Европы Украина является одним из лидеров по производству детской порнографии, 04.03.2010
» МОЗ: В Украине на 1,5% вырос уровень рождаемости, 02.03.2010
» В Украине существенно приостановились темпы распространения ВИЧ-инфекции, 02.03.2010


Наиболее просматриваемые статьи:

1 Вегето-сосудистая дистония. Симптомы. Диагностика. Лечение. Профилактика. 81052 просмотра
2 Аномалии мужских половых органов 64512 просмотров
3 Первичный сифилис 53846 просмотров
4 Общие сведения о раке 46110 просмотров
5 Сыпи, высыпания 41163 просмотра
6 Лямблиоз. Этиология. Патогенез. Симптомы лямблиоза. Диагностика лямблиоза. 38019 просмотров
7 Опоясывающий герпес (herpes zoster) (опоясывающий лишай) 30861 просмотр
8 Дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей 30181 просмотр
9 Дерматологические проявления СПИДа 28921 просмотр
10 Пневмонии. Симптомы. Осложнения. Диагностика. Лечение. Профилактика. 25579 просмотров
 

Блог доктора Гетьман О.И.

Семейный доктор. Доктор-диагност (специалист по всем видам диагностики: лабораторная, радиологическая, клиническая).


Последние сообщения:

Новостная лента

Видеоконсультации


Бреккет-системы

Здоровье от А до Я

» Витамины и силовые нагрузки
» Отравление фосфорорганическими соединениями
» Болезни органов дыхания
» Преходящие нарушения мозгового кровообращения
» Серозные менингиты
» Изменения периферической лимфоидной ткани, возникающие при нарушениях иммуногенеза
» Повреждения молочных желез
» Цитомегаловирусная инфекция. Клиническая картина. Лечение. Профилактика.
» Пробиотики. Пребиотики
» Артериальная гипертензия
» Профессиональные болезни, вызываемые воздействием биологических факторов
» Ожирение и диабет
» Миокардит
» Первая помощь при кровотечениях
» Аномалии величины почек
» Хронический энтерит
» Лептоспирозы (leptospiroses)
» Кулинарная обработка мяса
» Кто, когда и для чего изобрел LSD? Какое действие он оказывает на психику? Злоупотребление ЛСД. Привыкание.
» Шистосомоз

Справочник лекарств

Лекарственные средства
Производители
Составляющие








 

Разделы медицинской энциклопедии:


Гиды по здоровью:


Аллергии | Артериальная гипертензия | Беременность | Бесплодие и репродуктивный статус | Болезни глаз | Болезни зубов | Болезни кишечника | Болезни сердца | Бронхиальная астма | Генитальный герпес | Гепатит А | Гепатит B | Гепатит С | Головная боль и мигрень | Грипп | Депрессия | Здоровое старение | Здоровье и экология | Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь | Импотенция (эректильная дисфункция) | Как победить боль? | Контрацепция (контроль рождаемости) | Красная волчанка | Менопауза | Недержание мочи у женщин | Недержание мочи у мужчин | Остеоартрит | Остеопороз | Пищевые расстройства | Пластическая хирургия | Приготовление здоровой пищи | Простуда | Рак | Рак молочной железы | Рассеянный склероз | Ревматоидный артрит | Сексуальное здоровье | Фибромиалгия | Фитнесс | Шизофрения

Другие сервисы:


Мужское здоровье | Женское здоровье | Здоровье ребенка | Здоровое старение | Здоровое питание | Рецепты блюд | Контрацепция | Новости | Архив новостей | Блоги | Форум | Видеоконсультации | Справочник лекарств | Тесты | Каталог медицинских заведений | Консультации врача | Архив консультаций | Врачебные специальности | Анатомия человека | Симптомы болезней | Боли и Нарушения | Лекарственные растения | Болезни (Заболевания) | Грипп A/H1N1 | Лечение от зависимостей | Реклама на сайте

При использовании материалов сайта, ссылка на www.eurolab.ua обязательна.
Торговая марка и торговый знак EUROLAB™ зарегистрированы. Все права защищены.
Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru РЎРёС_С'РчР_Р° Orphus