Шафран - пряность, используемая во многих восточных и средиземноморских блюдах, - способен предотвращать возрастную потерю зрения, считают ученые из Австралии и Италии.
В ходе эксперимента одна группа испытуемых на протяжении 3-х месяцев принимала шафрановые таблетки, а затем такое же время - плацебо. Вторая группа пила те же препараты, но в обратном порядке. Как выяснилось, во время приема шафрановых пилюль у всех участников эксперимента улучшилось зрение, многие из них даже снова смогли читать книги и газеты. Но как только они заканчивали «шафрановый» курс, благотворный эффект быстро исчезал.
По словам исследователей, шафран не только предотвращает старческую потерю зрения, но и действует как «солнцезащитные очки», оберегая глаза от повреждений, вызванных ярким солнечным светом. Вероятно, пряность каким-то образом влияет на гены, которые регулируют содержание жирных кислот в клеточных мембранах, в результате чего зрительные клетки становятся более упругими и эластичными. Кроме того, шафран улучшает насыщение кислородом и предотвращает клеточную смерть.
В настоящее время исследователи проводят годичный эксперимент, чтобы понять, как действует шафран, и определить его оптимальную дозировку. Ученые также намерены проверить, способен ли шафран лечить генетические болезни глаз (такие как пигментный ретинит), которые могут вызывать долговременную слепоту у молодых людей.
По материалам: Daily Telegraph