Здоровое питание может победить даже генетические факторы

08.07.2010, 09:18

Здоровое питание может победить даже генетические факторы, способствующие развитию сердечных болезней, считают врачи из Университета Индианы, США.

Изучение здоровья пар близнецов показало, что средиземноморская диета улучшает функцию сердца, даже если есть генетическая предрасположенность к его заболеваниям.

Исследователи выбрали для определения здоровья сердца показатель вариабельности сердечного ритма (ВСР) - интервала, в пределах которого у человека меняется частота сердечных сокращений в обычной жизни. Уменьшение этого интервала врачи считают серьезным фактором развития заболеваний сердца.

ВСР померили при помощи переносного аппарата ЭКГ у нескольких десятков пар однояйцевых и разнояйцевых близнецов. Дополнительно ученые проверили, как питались добровольцы. Выяснилось, что у людей, предпочитавших продукты из средиземноморской диеты, ВСР была больше по сравнению с их близнецами, которые питались обычно.

Ученые напоминают, что средиземноморская диета отличается низким содержанием насыщенных жиров и высоким - рыбы, фруктов, овощей, орехов, оливкового масла и круп. Эту диету традиционно считают хорошей профилактикой сердечных заболеваний, но до сих пор исследователи не знают, как именно она работает.

По материалам: Здоровая Россия