В Великобритании обнаружена бактерия, устойчивая ко всем известным видам антибиотиков

11.08.2010, 14:38

Британские медики сообщили о появлении в британских больницах супербактерии, которая не поддается даже самым сильным антибиотикам.

По данным ученым, бактерия, синтезирующая высокотоксичный фермент NDM-1, прибыла в страну вместе с пациентами, проходившими курс косметической хирургии в Индии и Пакистане. Фермент NDM-1 может синтезироваться многими бактериями, в том числе E.coli, и плохо поддaется даже сильным антибиотикам из группы карбапенемов, которые используются как последнее средство в борьбе с высокорезистентными бактериальными инфекциями.

Специалисты опасаются вероятности того, что ферменты NDM-1 начнут производить штаммы бактерий, которые и без того сильно сопротивляются антибиотикам, что может привести к быстрому распространению инфекций, практически не подающихся лечению.

На сегодняшний день исследователям в Великобритании уже известна, по меньшей мере, одна инфекция, вызываемая NDM-1, которая не лечится ни одним из известных видов антибиотиков. Похожие инфекции были обнаружены и в Канаде, США, Австралии и Голландии, так что NDM-1 становится глобальной проблемой.

"Сейчас главная задача заключается в быстром выявлении и изоляции больных этой формой инфекции. Пока что подавляющее большинство пациентов с бактериальным заражением NDM-1 поддается лечению комбинированными антибиотиками", - сообщает один из исследователей британского Агентства по защите здоровья доктор Дэвид Ливермор.

В свою очередь, врачам рекомендуется тщательно соблюдать обычные меры гигиены, включая уборки больниц с помощью дезинфицирующих средств, стерилизацию инструментов и оборудования и элементарное мытье рук.

"В самой Великобритании было зафиксировано несколько вспышек, однако большинство случаев связано с пациентами, побывавшими на индийском субконтиненте или проходившими там лечение, - объясняет Дэвид Ливермор. - Именно там появился тип бактерий с повышенной сопротивляемостью к антибиотикам, и теперь существует опасность, что этот фермент станут вырабатывать бактерии, легко передающиеся от человека к человеку". А это, по словам Ливермора, может всерьез угрожать здоровью людей во всем мире, поскольку эффективных антибиотиков от NDM-1 пока нет.

Министерство здравоохранения Великобритании в связи с этим уже объявило тревогу, что происходит весьма нечасто. "Пока что число заболеваний невелико, и Агентство продолжает отслеживать ситуацию и продвигать разработку новых антибиотиков совместно с нашими европейскими коллегами" -заявил в связи с этим представитель министерства здравоохранения. 

По материалам: Би-би-си