Исследование: Светодиодные лампы вредны для глаз

27.10.2010, 11:55

Французское национальное агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (Anses) сообщяет, что некоторые светодиодные лампы очень вредны для глаз. Anses провело экспертизу воздействия таких ламп, становящихся очень популярными благодаря высокой энергоемкости и возможности их продолжительного использования.

Для получения белого света в светодиодных лампах используются голубой диод со световыми волнами, схожими по своим свойствам с ультрафиолетовыми, и желтый диод. "Это - наиболее простая и дешовая технология, применяемая в 90% случаев", - отмечает Доминик Гомбер, руководитель отдела оценки рисков Anses.

Именно голубой свет и несет риск для глаз, а точнее, для сетчатки, очень чувствительной к ультрафиолетовому свету. Разные цветовые пигменты, присутствующие в фотоэлементах светодиодного освещения, могут вызвать реакцию, лежащую в основе окислительного стресса. Такой риск возникает после интенсивного повторяющегося воздействия светодиодного излучения в течение длительного времени.

"Дети особенно подвержены подобному риску, так как их кристаллики еще находятся в стадии развития и пока не способны эффективно справляться со своей ролью, заключающейся, в частности, в фильтрации света", - отмечает Anses. Кроме того, голубой свет может обострить протекание часто возникающей с возрастом макулодистрофии.

Исследователи сообщяют также, что излучение светодиодных ламп более сильное, чем излучение световых приборов других типов. "Подобное излучение нового типа может привести к тому, что глаз будет подвергаться воздействию света, почти в 1000 раз превышающему классическое излучение, и возникнет риск слепоты", - полагают специалисты агентства.

По материалам: РИА Новости