В Испании проходят клинические испытания новой терапевтической вакцины против СПИДа

03.02.2011, 09:20

Специалисты Барселонской клинической больницы (Испания) заявляют, что разработали вакцину от СПИДа. Впрочем, пока новый препарат нельзя рассматривать как полноценное лекарство.

Вакцина "персонализируется" под каждого пациента: она изготавливается из собственных дендритных клеток больного - ключевого регулятора иммунной системы.

В клиническом тестировании принимали участие 24 добровольца с диагнозом СПИД, которые получили по три дозы препарата с интервалом в две недели между инъекциями. Спустя 24 недели исследований у большинства испытуемых значительно сократилась концентрация вируса в крови, хотя полностью болезнь не исчезла.

Но даже это достижение ученые называют очень значимым в сравнении с результатами тестов созданной ранее похожей вакцины, которая благотворно подействовала только на 30% подопытных.

В настоящее время начался второй этап клинических испытаний вакцины в сочетании с антиретровирусными препаратами и как ожидается, он заметно улучшит результаты тестов. В итоге ученые надеются разработать терапевтическую вакцину для лечения СПИДа, которая уменьшит нужду в антиретровирусных препаратах (такая терапия дорого обходится, поскольку лекарства нужно принимать ежедневно).

Напомним, недавно мы сообщали о том, что препарат Truvada, используемый для лечения людей, инфицированных ВИЧ, способен предотвращать заражение как таковое. Так, ежедневный прием препарата снижает риск заражения ВИЧ почти на 73%.