Ученые выделили 3 стадии развития болезни Альцгеймера

21.04.2011, 12:53
 

Согласно американским ученым, болезнь Альцгеймера имеет три определенных этапа развития, которые могут прогрессировать в течение десяти лет.

Ученые из Национального института по проблемам старения (National Institute of Ageing) и Ассоциации Альцгеймера сообщили, что болезнь Альцгеймера начинается с изменений в головном мозге, затем начинаются проблемы с памятью и, в конце концов, прогрессирует к полномасштабному слабоумию (деменции). Ученые впервые заявили, что незначительные когнитивные нарушения являются начальной стадией болезни Альцгеймера. Они назвали эту стадию доклинической болезнью Альцгеймера.

На данной стадии начинают формироваться скопления белка амилоида в мозге людей, которые в общем являются здоровыми. Исследователи утверждают, что если начать лечение во время доклинической стадии заболевания, то оно будет наиболее эффективным и результативным.

Новое понятие различных стадий болезни Альцгеймера резко контрастирует с предыдущими заявлениями американских ученых о том, что существует лишь одна фаза заболевания - когда проявляются видимые симптомы, а именно - появление деменции, когда люди начинают терять паять и уже не могут сами о себе заботиться.

Эксперты утверждают, что очень важно учитывать ранние стадии развития болезни Альцгеймера. "Если мы хотим продвинуться вперед и научиться предотвращать болезнь Альцгеймера, мы должны принимать во внимание людей, которые еще не имеют видимых симптомов", - заявила ведущий автор исследования, доктор Райза Шперлинг Брайгем. Она убеждена, что если врачи научатся распознавать и диагностировать доклиническую стадию данного заболевания, то это позволит им гораздо раньше начать проведение лечения и профилактики подобно тому, как люди с высоким уровнем холестерина принимают статины для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалам: Daily Mail