Рыбий жир способен остановить метастазирование рака кишечника

05.07.2011, 12:05

Специалисты из британского Университета Лидса проведут ряд экспериментов, чтобы выяснить, способен ли рыбий жир предотвращать и/или лечить метастазирование рака кишечника в печень.

Речь идет об эфективности чистой эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) - полиненасыщенной жирной кислоты класса Омега-3, которая входит в состав многих пищевых добавок с рыбьим жиром. Клиническую эффективность ЭПК планируют проверить на пациентах, подверженных риску метастазирования рака кишечника или уже имеющих метастазы.

Ожидается также, что работа подтвердит выводы, сделанные ранее учеными из Лидса, согласно которым ЭПК может предотвращать образование больших полипов в кишечнике (полипы ответственны за каждый сотый случай рака кишечника). Это продемонстрировали эксперименты с 55 пациентами, страдающими редким наследственным расстройством - семейным аденоматозным полипозом. У тех испытуемых, которые ежедневно принимали по 2 грамма ЭПК на протяжении шести месяцев, отмечалось значительное уменьшение размера и количества полипов.

Кстати, эта же команда ученых проводит сейчас еще одно исследование с участием 1 000 пациентов, в ходе которого надеется выяснить, что именно помогает остановить рост предраковых образований - эйкозапентаеновая кислота сама по себе или в сочетании с аспирином.

По материалам: Компьюлента