Алкоголь на 35% уменьшает риск смерти после инфаркта

31.10.2011, 11:31

Женщины, выпивающие от нескольких порций* спиртного в месяц до трех и более в неделю в течение года перед инфарктом, живут дольше тех, кто отказывается от крепких напитков.

Ученые из Гарвардской медицинской школы (США), изучили истории болезни более чем 1 200 женщин, которые были госпитализированы с сердечным приступом. Больным задавали вопросы о том, сколько спиртного они обычно потребляют, как оценивают свое здоровье и какой образ жизни ведут.

После как минимум десяти лет наблюдений обнаружилось, что умерли 44 из каждой сотни женщин, воздерживавшихся от выпивки, 25 из сотни умеренно выпивающих и 18 из сотни сильно пьющих. Получается, что любительницы выпить рисковали умереть на 35% реже в сравнении с трезвенницами.

В ходе предыдущего исследования, в котором участвовали и мужчины, и женщины, врачи из органов здравоохранения Канзаса (США) установили, что люди, продолжающие прикладываться к рюмке после инфаркта, имеют более крепкое здоровье, чем те, кто полностью отказывается от алкоголя.

Кстати, в 2009 году ученые из нескольких исследовательских центров Испании пришли к выводу, что ежедневное употребление алкоголя более чем на 1/3 снижает риск развития болезней сердца у мужчин. У выпивающих чуть-чуть (к примеру, менее порции водки в день), риск сердечных болезней сокращается на 35%, а у тех, кто ежедневно "принимает на грудь" от 3 до 11 порций спиртного, шансы заболеть снижаются в среднем на 50%. Самое любопытное то, что тип алкогольного напитка будто бы не играет большой роли.

*Одна европорция спиртного - это 290 граммов пива, или 125 миллилитров вина, или 25 миллилитров крепкого алкоголя.

По материалам: Компьюлента