Начаты клинические исследования лекарства от алкоголизма

25.12.2008, 17:29

Датская компания «Лундбек» совместно с финскими коллегами приступила к третьей фазе испытаний медицинского препарата под названием Налмефен (nalmefene) который, по мнению экспертов, способен лечить алкогольную зависимость.

Исследования показали, что он не оказывает токсического действия на печень. В испытании лекарства будут участвовать около 1,8 тысяч добровольцев, которых разобьют на группы. Часть из них будет в течение 12 месяцев получать плацебо, другие - Налмефен. Затем эксперты проведут сравнительный анализ здоровья пациентов. Как ожидается, результаты третьей фазы испытаний препарата станут известны в первой половине 2011 года.

Представитель «Лундбек» заявил журналистам, что в долгосрочной перспективе компания может получить значительные прибыли в результате реализации на международных рынках данного препарата.

Ожидается, что Налмефен сможет эффективно предупреждать рецидивы частого употребления алкоголя без всяческих побочных эффектов. Налмефен является блокатором опиатных рецепторов, и активное вещество препарата уже применялось при передозировка опиоидами и для устранение действия опиоидов после операции.