Авторизация

Блоги




Блог: Марина Брожек

Марина Брожек

Оптика - контактные линзы


Чем опасен синдром "сухого глаза" и как с ним бороться?


28.03.2024, просмотров: 50678

Время от времени у многих возникают довольно неприятные ощущения, характеризующиеся покраснениями глаз, кратковременной потерей четкости зрения, беспричинной слезоточивостью, чувством «песка в глазах», раздражениями, дискомфортом. Однако большинство «закрывают глаза» на это или просто не видят проблемы. Все эти признаки, не что иное, как симптомы распространенного ныне недуга – синдрома сухости глаза (ССГ). Долгий период болезнь входила в категорию возрастных, поскольку страдали ей исключительно люди, разменявшие пятый десяток, но с недавних пор число молодых людей, подверженных недугу, стремительно возросло, поставив вопрос о данном заболевании на порядок дневной.Среди причин, вызывающих ССГ, основной называют «компьютеризацию» и « мониторозависимость», поскольку количество морганий во время работы за монитором сокращается в 5 раз, нарушается естественный баланс увлажненности глаза. Плюс ко всему, вредные привычки, чрезмерное употребление кофейных напитков и алкоголя, воздействия кондиционеров и некоторых лекарственных средств – все это способствует развитию синдрома. Особенно важно вовремя заметить симптомы и принять все необходимые меры чтобы избавится от заболевания, потому что, пустив проблему на самотек, вы рискуете усугубить положение – к покраснениям и сухости может добавиться светочувствительность, повышенная слезоточивость, воспаления, инфекции и эрозии! Последствия и вовсе плачевны – потеря остроты зрения или вовсе слепота!

Первоначальные меры борьбы с ССГ абсолютно бесплатны, но результативны и могут быть использованы как профилактика. Это выработка привычки регулярного моргания и глазные упражнения:

  • круговые движения глазами
  • попеременная фокусировка на ближне- и дальнерасположенном объектах
  • закрытие глаз ладошками на несколько минут.

Так же не забывайте о прогулках на свежем воздухе и 10-минутных перерывах в каждом часу при длительной работе за компьютером.

Кроме того, для восстановления естественного баланса увлажнения поверхности глазного яблока, рекомендуются к использованию капли, которые не только насыщают глаза влагой и не позволяют жидкости быстро испаряться. Актуальность синдрома сухости глаза в настоящее время способствовало тому, что многие бренды не остались в стороне и разработали специальные средства, помогающие преодолевать недуг. Если вы заметили у себя признаки этого заболевания, а так же если вы входите в группу риска (проводите много времени за компьютером), мы рекомендуем использовать увлажняющие капли от Avizor, Bausch& Lomb, Sauflon.Очень удобно, что перед нанесением капель не нужно снимать контактные линзы.

Будьте бдительны и внимательны, при обнаружении первых симптомов ССГ обратитесь к специалисту и начните лечение, ведь игнорирование проблемы не избавляет от нее, а ведет к серьезным последствиям, которые могут оказаться необратимыми.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



lknJxaVMXogvhiOz,
02.12.2023 13:20 #200439
JEgBsOjlrqmc
zObIscegxT,
02.12.2023 13:20 #200438
angXEMoUPwIYRSh
Никонор,
18.03.2016 17:22 #42814
А я вот недавно фильм об этом Визомитине смотрел, название еще у него такое интересное - Повелитель старости. Так что и Вам советую его посмотреть, может окажется полезной информация.
Влад,
18.03.2016 17:16 #42813
у меня долгое время наблюдались такие-же симптомы и я пошла к окулисту. Доктор посмотрел меня и порекомендовал пользоваться Визомитином. Теперь у меня этих проблем почти нет.

А сколько хоть стоит этот Визомитин? Если он так хорошо помогает, то наверное и цена у него не маленькая.

Ну конечно такой хорошо действующий препарат как Визомитин не будет дешевым, но и цена на него не заоблачная. Тем более он действительно стоит своих денег.
Викалина,
18.03.2016 17:12 #42812
у меня долгое время наблюдались такие-же симптомы и я пошла к окулисту. Доктор посмотрел меня и порекомендовал пользоваться Визомитином. Теперь у меня этих проблем почти нет.

А сколько хоть стоит этот Визомитин? Если он так хорошо помогает, то наверное и цена у него не маленькая.
Neonila,
12.12.2015 11:33 #41228
у меня долгое время наблюдались такие-же симптомы и я пошла к окулисту. Доктор посмотрел меня и порекомендовал пользоваться Визомитином. Теперь у меня этих проблем почти нет.
Лера,
16.08.2015 15:01 #39529
Синдром сухого глаза и правда очень нехорошая штука. Мне хорошо помогли капли Визомитин. Сейчас закапываю только вечером, после напряженного рабочего дня. Теперь делаю перерывы при работе за компьютером каждый час и не забываю моргать!