Авторизация

Блоги




Блог: Андрей Страшко

Андрей Страшко

строительство


Беспрецедентные испытания обещают подарить первое лекарство от болезни Альцгеймера


28.03.2024, просмотров: 2031

Компания Johnson&Johnson сделала ход конем, выделив средства на трехлетнее исследование синдрома Дауна. Ожидается, что проделанная работа позволит выявить ранние изменения, связываемые с деменцией и болезней Альцгеймера.

В перспективе будет проведено масштабное изыскание при поддержке других фармпроизводителей, чиновников и правозащитников (ученые проследят практически с рождения за людьми с синдромом, испытывая на них лекарства против деменции). Итогом должно стать лекарство от болезни Альцгеймера.

Вообще поиски такого лекарства - больная тема для фармкомпаний. К примеру, последние два крупных испытания препаратов против болезни Альцгеймера - бапинейзумаба и соланезумаба - провалились. Эксперты опасаются, что фармакологические компании могут вообще отказаться от разработки, если государство не обеспечит финансовую поддержку.

В рамках текущего испытания специалисты планируют задействовать людей с генетическими мутациями, дабы точно знать, что у них разовьется болезнь и можно будет поймать ее на ранней стадии. Правда, есть следующие опасения: подобные мутации наблюдаются всего лишь у нескольких сотен семей в мире. Возможно, испытанные на них лекарства станут по-другому действовать на обычных людях.

А вот деменция, развивающаяся у лиц с синдромом Дауна, больше напоминает обычную деменцию. У людей с синдромом наследуется третья копия 21 хромосомы, что подкрепляет ген, стоящий за производством белка-предшественника амилоида (связан с развитием отложений при болезни Альцгеймера).

В большинстве случаев начало болезни связывается с мутациями в гене белка-предшественника или в генах пресенилина 1 и пресенилина 2. У людей с синдромом деменция развивается к 30 годам из-за лишней копии в гене белка-предшественника. Испытания на мышах говорят о том, что, убрав лишнюю копию гена белка-предшественника, можно спасти клетки мозга от смерти.

Также есть основания полагать, что против болезни сработают ингибиторы бета-секретазы. Они не дают белку-предшественнику распадаться на части, образующие бета-амилоидный белок. Подобные ингибиторы уже разрабатывают компании Eli Lilly&Co, Roche и Merck&Co.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.