Авторизация

Блоги




Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


К лету не только тело приводим в форму, но и заботимся о своем сердце


29.03.2024, просмотров: 1922

Погода в этом году шалит по полной: едва мы успели прийти в себя после запоздалых снегопадов, как на улице уже + 27. И вот тут многие начинают немедленно приводить свое тело в форму. Люди мчатся в фитнес-клубы и спортзалы, где истощают себя интенсивными тренировками и при этом совершенно не задаются вопросом: а готов ли организм к таким нагрузкам?

Чрезмерные физические нагрузки ведут к резким перепадам давления, а при возрастании нагрузки на сердце сразу появляется опасность стенокардии. Эту болезнь не зря раньше именовали "грудная жаба". Характеризуется она болезненным ощущением или чувством дискомфорта за грудиной. Боль там обычно появляется внезапно, во время физических нагрузок или после них. Она может отдавать в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть, причем таким образом, что у человека создается ощущение, будто болят сразу все нижние зубы. Жертве стенокардии как будто не хватает воздуха, она не может надышаться, ее тело покрывается липкой испариной, руки становятся холодными, кожа - бледной, кружится голова. Порой повышается артериальное давление и "скачет" пульс.

Боль при стенокардии длится недолго, 10-15 минут - и она отпускает. Если же положить под язык нитроглицерин, то симптомы болезни исчезнут уже через несколько минут. Но вместе с тем грудная боль часто настолько сильна, что заставляет человека остановиться на месте и замереть в одном положении. Поэтому у стенокардии есть еще одно ироничное народное прозвище - "болезнь обозревателей витрин".

Но как стенокардию не обзови, ничего хорошего она не сулит. Болевые приступы в грудной клетке вызваны тем, что сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода. Это потому, что когда вы выполняете тяжелую работу или интенсивно двигаетесь, потребность сердца в кислороде больше, чем обычно. Симптомы стенокардии могут меняться - приступы боли будут то чаще, то реже, то сильнее, то слабее.

Как же свести риск заполучения стенокардии к минимуму? Первое - не перегружайте свой организм! Это вовсе не значит, что нужно избегать физической активности. Напротив, она крайне важна для регулирования артериального давления и укрепляет сердце, делает его более выносливым и здоровым. Но, занимаясь спортом или тяжелым физическим трудом, не забывайте народную мудрость: "що занадто, то не здраво". Физическую активность желательно распределять более-менее равномерно. Если интенсивные нагрузки для вашего организма еще не стали нормой, то начинайте с 30-60 минут умеренных занятий 3-4 дня в неделю. И помните, что ваша активность не должна ограничиваться одними лишь тренировками - перестаньте ездить на лифте, паркуйте машину дальше от офиса, двигайтесь, двигайтесь как можно чаще. В движении - жизнь!

Когда вы тренируетесь в спортзале или гнете спину на огороде, не забывайте о необходимости контролировать свое артериальное давление. Правило тут одно: после физической нагрузки давление всегда временно понижается, поэтому очень важно выполнять измерение давления тонометром ДО начала занятий. Если же у вас имеются проблемы с сердцем (например, гипертония), то необходимо измерять давление не только до нагрузок, но и после них. Тонометр настолько удобен своей компактностью, что его можно брать с собой прямо в спортзал или на огород. Возможно, поначалу вам покажется странным измерять давление перед каждой существенной физической нагрузкой, но поверьте, уже через несколько дней измерение давления тонометром войдет в привычку, такую же простую и жизненно важную, как чистить зубы по утрам.

Если подходить к физическим занятиям с умом и не подвергать свой организм непосильным нагрузкам, то спорт и труд подарят вам исключительно позитивные перемены: ваша походка станет более упругой, тело приобретет желанную легкость, а сердце будет работать тихо и совершенно незаметно для вас. Так что любите себя, берегите себя, следите за собой и здравствуйте долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



торонто,
21.05.2013 23:27 #18933
я и не знал, что после физ.нагрузок давление падает..