Авторизация

Блоги




Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Как уберечь свое сердце от летней жары?


28.03.2024, просмотров: 2029

Все мы с нетерпением ждем лета. Ведь это такое замечательное время года: сезон отпусков, походов, поездок на дачу. Но у каждой медали есть и обратная сторона. Главная опасность июня и последующих нескольких месяцев - жара, которая буквально сводит с ума и хуже всего то, что высокая температура воздуха негативно влияет на наше здоровье. В первую очередь под угрозой оказывается сердечно-сосудистая система.

Под воздействием жары могут изменяться показатели артериального давления и частота сердечных сокращений. Когда жарко, наш организм теряет жидкость, которая выделяется в основном в виде пота. Вместе с потом выводятся полезные минеральные вещества, которые необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Также потеря жидкости приводит к обезвоживанию, сгущению крови и образованию тромбов в сосудах, а учитывая то, что в жару сосуды расширяются, давление падает, то сердцу приходится работать все интенсивнее, с большой нагрузкой. Ввиду всего этого увеличивается количество инфарктов, инсультов, тромбозов, всевозможных аритмий.

Негативное влияние зноя ощущают на себе практически все - в жару мало кто чувствует себя комфортно, но особую осторожность надо соблюдать людям пожилого возраста, детям до трех лет и тем, кто имеет хронические заболевания, будь-то сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, бронхит или ожирение.

Как же пережить жару и не дать ей шансов повредить наше здоровье? Стоит придерживаться нескольких главных правил.

Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время, с 12 до 17 часов. Если все же оказались на улице в жару, придерживайтесь тени. Пребывание на открытом палящем солнце может вызвать тахикардию (учащение сердечных сокращений) или аритмию (нарушение ритма сердца), повышение или понижение артериального давления вплоть до потери сознания.

Не забывайте о головных уборах в жару: кепка, панамка или косынка должны быть неотъемлемым атрибутом каждого, и уж тем более людей, имеющих проблемы с сердцем. Носите легкую и свободную одежду из хлопчатобумажных и льняных тканей, не затягивайте себя тугими воротниками и поясами.

В жаркую погоду есть особенно не хочется. Ну и не надо! Лучше снизить калорийность пищи, старайтесь питаться свежими и легкими продуктами. Избегайте жирного и мясного, сократите до минимума потребление соли, копченостей, колбасы. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам, молочным продуктам.

Старайтесь не есть мороженое, хотя соблазн очень велик, помните, что мороженое может содержать вредные химические вещества и красители. Поэтому, если уж нестерпимо захотелось полакомиться холодненьким, покупайте самое простое и дешевое – белый пломбир на палочке или в вафельном стаканчике.

Старайтесь больше пить: в жару потоотделение спасает организм от перегрева. Здоровому человеку в жаркое время нужно выпивать не менее 3 литров воды в сутки, для людей с заболеваниями сердца и почек - до 2 литров в сутки. Причем пить лучше простую, хорошую воду (не лимонад, не пиво), пить небольшими глотками и часто, тогда вся жидкость пойдет в ткани и организм не будет обезвожен.

В жару хорошо пить зеленый чай, не зря на востоке, где царит пустынный климат, его употребляют много раз в день. А вот спиртное крайне опасно и недопустимо, особенно крепкие напитки в больших количествах.

Если у вас проблемы с сердцем или гипертония, с осторожностью подходите к водным процедурам, таким как купание или даже просто контрастный душ: резкое сужение сосудов холодной водой может привести к скачку давления или даже сердечному приступу. Когда вода в водоеме холодная, не заплывайте далеко, старайтесь находиться в пределах досягаемости - вдруг понадобится помощь! К сожалению, сердечный приступ предугадать невозможно!

Если Вы работаете в огороде, старайтесь не находиться длительное время в положении вниз головой, делайте перерывы, не перенапрягайтесь. Работайте утром и вечером, в самое пекло лучше отдохнуть в тени.

Приведу печальный пример из своего житейского опыта. Моя бабушка была очень здоровым, жизнерадостным человеком, много и упорно работала. Однажды в жару она долго трудилась в огороде, посадила все, что хотела, приняла холодный душ и легла спать. А ночью подкрался инсульт. В итоге - инвалидность, горе близким и долгие годы мучения себе. Чтобы избежать таких страшных сюрпризов, не забывайте контролировать свое давление. Измерение давления тонометром нужно делать в состоянии покоя, лучше всего утром в одно и то же время и всегда на одной и той же руке.

Независимо от времени года, берегите себя и своих близких, ведите здоровый образ жизни, следите за своим артериальным давлением - и здравствуйте долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Vorona,
29.05.2013 23:35 #19027
Давно заметила, что в летнюю пору чуствую себя хуже, чем зимой. Да и давление у меня летом всегда выше обычного