Авторизация

Блоги




Блог: Наталья Алексеева

Наталья Алексеева

Профессия: заместитель генерального директора компании «Эргоком»


Чем сердце успокоится?


28.03.2024, просмотров: 2154

Ехала я утром на работу и поймала на ретро-волне старый добрый шлягер: "Сердце, тебе не хочется покоя". Песня, конечно, чудесная, и Утесов великолепно ее исполняет, но я (вот она, профессиональная деформация!) вдруг  задумалась о другом. Ведь на самом деле беспокойное сердце - это не есть хорошо. Потому что беспокойное сердце - это тахикардия - учащение частоты сердцебиения.

Бывает так, что сердце может "вылетать из груди" из-за эмоционального стресса. Но уже через несколько минут вы успокоитесь и сердце снова заработает в нормальном режиме. Учащение сердцебиения может возникнуть при первом поцелуе, неожиданном приятном известии и прочих сильных эмоциях. Кроме них, влияют на сердечный ритм и физические упражнения: тахикардия может появляться после активной пробежки, подъема по лестнице, долгого заплыва. И в таком случае это нормальное явление - реакция организма на нагрузку.

"Опасных" же причин тахикардии может быть великое множество. Повышение температуры тела, инфекционные болезни, атеросклероз сосудов, заболевание щитовидки, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, аритмия, сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца, гипертония, невроз… Но это уже - патологическая тахикардия. Если ваше сердце бьется чаще без видимых на то причин либо если после эмоционального напряжения или физической активности прошло не меньше пятнадцати минут, а сердце все не успокаивается - вот тогда нужно беспокоиться и обращаться к врачу.

При незначительных ускорениях сердцебиения специфического лечения, скорее всего, не потребуется. Если же тахикардия проявляется у вас в сильных формах, то разобраться в том, чем она вызвана, можно будет после исследований, которые назначит Ваш лечащий врач. И уже тогда будет назначено необходимое лечение. Причем лечиться будет не сама тахикардия (которая всего лишь симптом), а заболевание, которое ее вызвало. Главное помните - восстанавливать ритм сердца должен врач и только врач!

Но, если у вас приступ тахикардии, а медик еще в пути, то вы можете кое-что предпринять, чтобы успокоить свое сердечко. Прием первый, медикаментозный: выпить 40 капель валокордина или корвалола. Прием второй, физиологический: надавить на глазные яблоки пальцами рук и отпустить, повторить несколько раз. Полезна будет и холодная вода: окуните в нее лицо, выпейте полный стакан и ложитесь на кровать без подушки. Так вы нормализуете сердечную деятельность до приезда врача.

Конечно, всегда лучше не восстанавливать, а предотвращать. Чтобы избежать патологической тахикардии, необходимо: здоровый образ жизни, забота о своем здоровье, контроль состояние своего сердца и регулярное измерение давления тонометром. Последнее особенно важно: ведь если с давлением все в норме, то сердце не станет бушевать и рваться из груди.

Слушая свое сердце, заботясь о своем организме, вы сможете прожить такую же долгую, здоровую, насыщенную и плодотворную жизнь, какую прожил, например, Леонид Утесов, доживший до 87-летнего возраста. Не забывайте контролировать артериальное давление и здравствуйте долгие годы!



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Ирина,
07.06.2013 17:49 #19112
Наталья, извините, пожалуйста, не заметила, что наделала столько ошибок, и нажала на клавишу ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИИ
Ирина,
07.06.2013 17:47 #19111
Наталья, здравствуйте. Счиатю вашш материал очень важным. А как насчет того, чтоыб напечатать его в нашем журнали ДОМАШНИЙ?
Олеся,
07.06.2013 11:16 #19106
вроде за собой таких проблем не замечала, но мерят давление ввела себе в привычку
Olla,
04.06.2013 20:29 #19086
Сама страдаю от тахикардии. От себя могу добавить, что это весьма пренеприятные ощущения. Спасаюсь исключительно валокардином, без него даже из дома не выхожу.