Мой ребенок не умеет играть с другими детьми

04.08.2013, 14:04
Пользователь Анна  Анна | Возраст: 33 | Город: Санкт-Петербург
Добрый день! Моему сыну 5 лет. Он наш единственный ребенок, воспитанием занимаюсь в основном я одна, папа редко бывает дома. В последнее время я стала понимать, что наделала кучу ошибок в воспитании. И дело скорее всего в чрезмерной любви к сыну. Он очень развитый мальчик, общительный, уже год как отлично читает, пишет и т.д., но совершенно не умеет вести себя в обществе. До 4-х лет ярко выраженных проблем я не замечала. Год назад пошли в детский сад и практически сразу у него возникли сложности в коллективе - стал драться, закатывать истерики. Воспитатели постоянно мне выговаривали, что он не послушный, у всех отнимает игрушки, бьет других детей. Дома регулярно проводила с ним беседы, проблески были, но не надолго. Списала все на нервозную обстановку в саду, надеялась что летом все встанет на свои места. Но к сожалению, надежды не оправдались. Вот уже 4 мес не посещаем детский сад, дома наедине со мной ведет себя нормально, но при контакте с детьми история повторяется. Нормального общения хватает только на полчаса, далее начинается скандал. Все дети должны под него подстраиваться, уступать место, делиться игрушкой и тд, в противном случае либо начинает драться либо рыдать. У меня очень мягкий характер и я действительно во многом ему раньше уступала, поэтому решила, что причина такого поведения скорее всего связана тем, что ребенок привык получать все желаемое дома. Стала проявлять твердость, чаще говорить нет, объясняю ему постоянно нормы поведения и дома, когда мы наедине, появились значительные улучшения. Но в отношениях с детьми изменений нет. В последнее время дня без слез не проходит. Думаю, что он уже большой и врядли это норма. Понимаю, скорее всего я что-то упустила, если к своим 5 годам не научила его контактировать с другими людьми. Но как помочь ему теперь? Простые объяснения, рассказы из своей жизни не очень то срабатывают. Может есть более эффективный метод в форме игры? Возможно ли вообще самостоятельно выйти из этой ситуации или без помощи психолога уже не обойтись?
Вы правильно определили и признали проблему. Проявите больше строгости в воспитании, просите воспитателей, чтобы не спускали ему с рук шалости и обиды. Но никогда не наказывайте без причины, объясняйте, как вести себя в обществе. Со временем он поймет, что не является центром мира.
Оценок: 0          
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы детскому психологу

Светлана спрашивает: Писяет в штани
Дата вопроса: 26.06.2020, 15:24 | Ответов: 0
Анастасия спрашивает: Страх перед незнакомыми
Дата вопроса: 10.05.2020, 09:51 | Ответов: 0
Василий спрашивает: ребенок
Дата вопроса: 23.04.2020, 18:50 | Ответов: 0
Елена спрашивает: Тревожный ребенок
Дата вопроса: 06.02.2020, 08:52 | Ответов: 0
Мария спрашивает: Признаки анорексии у подростка
Дата вопроса: 27.01.2020, 16:45 | Ответов: 0
Юлия спрашивает: SOS! Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду
Дата вопроса: 26.09.2019, 20:12 | Ответов: 0
Елена спрашивает: поведение ребенка
Дата вопроса: 22.09.2019, 14:47 | Ответов: 0
Все вопросы детскому психологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос детскому психологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.