Насколько серьёзна проблема?Может ли быт ошибка в диагнозе?

31.10.2012, 16:57
Пользователь Мария  Мария | Возраст: 27 | Город: Киев
Добрый день. Около 2- х недель беспокоят дискомфорт и тяжесть в желудке и периодические боли в левом подреберье. В течение недели до фгс принимала де-нол и омез, т.к. ранее ставили диагноз гастродуоденит и при обострениях рекомендовали курс этих лекарств. Неделю назад делали ФГС, диагноз- эрозивная гастропатия, жритематозная дуоденопатия, дуоденогастральный рефлюкс. Могут ли перечисленные симптомы давать мои симптомы? Гастроентеролог по данному заключению сказала, что ничего страшного и кроме омеза и де- нола не приписал, поскольку боли не сильно уменьшились, не знаю, что думать, может ли быть неверный диагноз или стоит выбрать другое лечение?
Прошу прощения за долгий ответ, из-за массивных спам-атак на сайт консультаций не увидела вовремя Ваше сообщение. Да, увиденное врачом на ЭФГДС и Ваши симптомы друг-другу не противоречат. Однако, для получения полной картины не достаёт хотя бы УЗИ органов брюшной полости, а именно желчевыводящих путей, на них стоит обратить особое внимание, если у Вас обнаружен дуоденогастральный рефлюкс, т.е. обратный заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок (вне приёма пищи это заброс желчи в желудок, а желчь для желудка агрессивна). Большинству Омез и Де-нол помогают быстро, но не всегда, сами понимаете, мы все разные. Если выраженного эффекта нет, то на мой личный взгляд назначенное лечение можно расширить препаратами, защищающими желудок, т.е. антацидами (Де-нол тоже образует "плёнку", но, возможно, Вам этого не достаточно), препаратами, снимающими рефлюкс, спазмолитиками (только после исследования желчевыводящих путей!) и, безусловно, диетой. Опять же боли в желудке продолжаются несколько дольше, чем сама клиническая картина, иногда появляется несоответствие между почти зажившим желудком и сильными болями, желудку необходимо время "успокоится". Не лишним было бы сдать анализ на наличие инфекции Helicobacter pylori, если не брали во время ЭФГДС (вне ЭФГДС это либо кровь из вены, либо дыхательный тест - что имеется в лабораториях), эта бактерия вызывает как раз гастриты, эрозии, язвы, Де-Нол и Омез входят в комплекс лечения, однако, возможно, именно Вам этого не совсем достаточно. Ну и при обнаружении эрозий требуется обязательный контроль их заживления, в среднем они заживают около 2-х недель. Если же эрозии остаются, то требуется их биопсия, т.к. к хроническим эрозиям подход несколько другой.
20.11.2012, 16:53
Пользователь Мария  Мария
Спасибо за консультацию. Что касается УЗИ брюшной полости- жёлчный пузырь грушевидной формы,7, 6* 2, 8 стенка уплотнена не утолщена, в нём полипы 3-4 мм, 3 шт( они были и ранее около 2-х лет назад узи), v.porta-10 мм, печень без изменений, почки, селезёнка тоже, поджелудочная- 1,95*10*1,5, контур чёткий ровный, эхогенность незначительно понижена, структура однородная, вирсугнов проток- 1мм. По узи хронический холицестит и реактивные изменения в поджелудочной. Анализ к Хелибактери igG антитела0 отрицательно.
Теперь ясно откуда взялся рефлюкс - идёт постоянное раздражение желчного пузыря и желчь поступает вне приёма пищи (ну вопрос оперативного лечения не обговариваем, т.к. полипы убрать отдельно невозможно, только вместе в желчным пузырём, и пока не беспокоят, просто бдим, чтобы не росли). Было бы неплохо добавить антирефлюксную терапию (обговорите это с врачом, потому что заочно лечение назначать нельзя и некорректно, тем более не видя Вас, сами понимаете), оно благоприятно скажется и на заживлении эрозий. И нужно дообследовать поджелудочную железу - сдать биохимический анализ крови (из вены), посмотреть не страдает ли ферментативный состав, т.к. она тоже может давать боли - и сама по себе, и за счёт недостаточной выработки ферментов, т.е. ухудшении качества и скорости переваривания пищи, приводящих к её застаиванию. Хотя чаще всего реактивные изменения свидетельствуют просто о неправильном питании и не сопровождаются болями. В остальном я уже писала выше. Если остались вопросы или что-то не до конца ясно - спрашивайте. Поправляйтесь!
06.12.2012, 18:16
Пользователь Мария  Мария
Евгения Андреевна, извините, что опять беспокою, но Вы очень подробно всё объяснили в прошлый раз, что хотелось бы обратиться к вам ещё раз. Как Вы и рекомендовали ранее, сделала дополнительные исследования и обследования. Сдала биохимию крови, АЛТ и АСТ были повышены, ГГТ, ЩФ, билурубин общий и прямой в норме, альбумин чуть выше нормы, липопротеиды фракционно- холестерин- норма, триглицериды-норма, ЛПВП,- 1, 09 - условный риск, ЛПНП- 3, 72- условный риск. Липаза- норма, панкреатическая амилаза - чуть ниже норы 11 (норма написано от 13 до 60). Глюкоза - норма. Поскольку были повышены АЛТ и АСТ, сдала анализы на гепатиты В и С- отриц. Пропила лекарство с экстрактом расторопши, через 2 недели повторные анализы этих 2-х ферментов- норма.Копрограмма- цвет- коричневый, мягкий, неоформелнный, запах без особенностей, мила в незначительном количестве. Жирных кислот, капель нейтрального жира, крахмала, йодофильной флоры, слизи- не выявлено. Доктор назначил креон- 10 000 и лактовит форте, боли в эпигастрии прошли или значительно уменьшились. В общем стало полегче, но не до конца, сидела на диете 5 п, но ка ктолько становилось легче, пыталась расширять диету, то сыром, то куриным супом. Поскольку дискомфорт в левом подреберье сохранялся, доктор назначл доп исследования- иммуноголобулины Е, А. - норма. С- реактивный белок- норма. Также были назначены анализы крови на антитела к гельминтам все отрицательны кроме аскарид и лямблий. Доктор предлагает провести курс дегильментизации, поскольку мои симптомы могут быть связаны с глистами. Пока лечение не начинала. Креон пила 3 недели. Сейчас ничего не пью,т.к. по рекомендации доктора необходимо пропить курс рекарств от глистов. Такое ощущение, что без креона хуже. Поначиталась в интернете кучу всего про онкологические заболевания поджелудочной, стало ещё хуже. Сдала анализ на онкомаркер- с 19-9- норма. Прошу сориентируйте, стоит ли начинать лечение от гельминтов? поскольку встречала много разных отзывов? Возможно, стоит возобновить приём ферментов? Какова вероятность онкологии?
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы эндоскописту

Светлана спрашивает: Боль после колоноскопии
Дата вопроса: 19.12.2021, 09:45 | Ответов: 0
Светлана спрашивает: Боль после колоноскопии
Дата вопроса: 19.12.2021, 09:45 | Ответов: 0
Жавлон спрашивает: Повседневная изжога
Дата вопроса: 23.10.2021, 10:54 | Ответов: 1
Жавлон спрашивает: Повседневная изжога
Дата вопроса: 23.10.2021, 10:53 | Ответов: 0
Жавлон спрашивает: Повседневная изжога
Дата вопроса: 23.10.2021, 10:52 | Ответов: 0
Наталья Александровна спрашивает: Могли ли при проведении гастроскопии повредить гортань или пищевод?
Дата вопроса: 04.04.2020, 03:11 | Ответов: 0
Тамара спрашивает: ВОПРОС ПО КОЛНОСКОПИИ
Дата вопроса: 11.02.2020, 15:28 | Ответов: 0
Все вопросы эндоскописту »


Чтобы бесплатно задать вопрос эндоскописту онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Алина,
01.11.2016 15:46 #78360
Здравствуйте! Хочу у вас узнать по поводу желудка. У меня был гастрит с 10 лет,я делала ФГДС и мне поставили хр гастрит.Я его вылечила. Спустя два года я сделала опять ФГДС мне поставили хр гастрит с явлениями атрофии. Стало жудко страшно симптомов при атрофии нет! Возможно что врач мог ошибиться с диагнозом, я живу в Заполярном и медицина у нас тут не очень хорошая! Заранее спасибо вам.