Химический ожег или недобросовестность местного хирурга

23.08.2015, 10:48
Пользователь Людмила  Людмила | Возраст: 31 | Город: Белая Церковь
Наш ребенок, год и месяц, коснулся ротиком химического вещества для чистки труб "Крот" (щелочь). В результате получил ожег нижней губки, без каких либо признаков ожега в ротовой полости. Что подвердили врачи ЛОР и анестезиолог, которые асматривали ребенка в местной клинике. Но лечащий торакальный хирург поставил диагноз "Химический ожег ротоглотки и пищевода". на второй день после ожега по моей просьбе сделали эндоскопию. Результат - ожег первой трети пищевода 2 степени. Про местного хирурга общались с бывшими его пициентами - он ставит стришный диагноз, а потом за деньги отпускает домой лечиться хлорфилиптовым маслом. Вопрос в том, как нам поступить в данной ситуации? И возможен ли ожег пищевода 2 степени без ожегов полости рта и глотки?
Здравствуйте. Прошу прощения, меня не было на сайте. Надеюсь, у Вас всё уже хорошо. По конкретному вопросу - подавляющее большинство ожогов пищевода у детей идут без ожога полости рта. Всё дело в том, что рвотный рефлекс у них ещё совершенно не выражен, а глотательный преобладает. При попадании любого вещества, съедобного или несъедобного, он срабатывает, по времени ребёнок просто не успевает получить ожог ротовой полости, но получает ожог пищевода. Это типично детский диагноз. Взрослые чаще получают ожог ротоглотки или уже ожог желудка.
Оценок: 0          
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы эндоскописту

Светлана спрашивает: Боль после колоноскопии
Дата вопроса: 19.12.2021, 09:45 | Ответов: 0
Светлана спрашивает: Боль после колоноскопии
Дата вопроса: 19.12.2021, 09:45 | Ответов: 0
Жавлон спрашивает: Повседневная изжога
Дата вопроса: 23.10.2021, 10:54 | Ответов: 1
Жавлон спрашивает: Повседневная изжога
Дата вопроса: 23.10.2021, 10:53 | Ответов: 0
Жавлон спрашивает: Повседневная изжога
Дата вопроса: 23.10.2021, 10:52 | Ответов: 0
Наталья Александровна спрашивает: Могли ли при проведении гастроскопии повредить гортань или пищевод?
Дата вопроса: 04.04.2020, 03:11 | Ответов: 0
Тамара спрашивает: ВОПРОС ПО КОЛНОСКОПИИ
Дата вопроса: 11.02.2020, 15:28 | Ответов: 0
Все вопросы эндоскописту »


Чтобы бесплатно задать вопрос эндоскописту онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.