Неясная боль в животе и неприятные симптомы.

20.09.2018, 11:42
Пользователь Наталия  Наталия | Возраст: 21 | Город: Санкт-Петербург
Добрый день! Знающие люди, помогите, пожалуйста, разобраться. В детстве в школе по утрам не могла есть, тошнило, была неприязнь к пище в первую половину дня(нервное). По возвращении домой спустя несколько часов аппетит был сильный, ела довольно много. Так продолжалось лет 5. Под конец школы в долгих перерывах между приемами пищи под рёбрами глубоко в животе начинало слегка ныть и резать, после еды сразу проходило. УЗИ показывало реактивное состояние поджелудочной, врач не сказала, надо ли с этим что-то делать. Изредка боль повторялась. Сейчас прошло много лет, но все ещё побаливает живот часто, почти каждый день. За последний год к вышеперечисленным симптомам добавилась тошнота и расстройство стула, делала обследования. По ФГДС все более-менее нормально, обычный легкий гастрит, ничего серьёзного. На УЗИ брюшной полости показало густую желчь в желчном и два комка, поджелудочная в норме, но с диффузными изменениями. Остальные органы в порядке. Болит именно когда я долго не ем(часа 4-5). По характеру боли она по-прежнему сначала ноющая, но потом переходит в небольшую резь. Болит не очень сильно, просто неприятно, когда давишь под рёбрами и на весь этот участок по периметру -- ноюще-режущая сильная боль. Если согнуться -- боль ощущается меньше. В положении лёжа тоже легче. Постоянно скапливаются газы, бурление, метеоризм со мной по жизни. При этом если сходить в туалет или выпустить газы, давление внутри как бы ослабевает и становится немного легче в плане боли. Часто после еды в животе проходит неприятный спазм, как будто в нем слегка печёт, и сразу бежишь в туалет. Очень часто жидкий стул с небольшими кусочками пищи. Нередко тошнота(но это скорее опять же нервное), рвоты никогда нет. Подскажите, это поджелудочная? Потому что насколько я знаю, она болит наоборот не от голода, а после еды, и очень сильно. После еды живот у меня болит крайне редко, в исключительных случаях. Врач сказала, что это все от желчного, стараюсь не есть жирного, вредного, пью различные ферменты и другие лекарства. Разницы почти не вижу, увы. Изменения были минимальные, и сразу все вернулось на круги своя. По утрам, после сна состояние живота почти идеальное, стоит начать есть, как запускается процесс. Иногда, правда, может быть понос натощак. Боюсь, что это всё-таки поджелудочная и пугает вероятность панкреатита, хотя по анализам с ней все нормально. Была только завышена липаза незначительно, но потом это исправилось. Характер боли и локализация указывает на поджелудочную, но я не уверена... Заранее спасибо!
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы гастроэнтерологу

Юрий спрашивает: после длительных запоров, кишечник не опорожняется без слабительных
Дата вопроса: 10.07.2022, 20:49 | Ответов: 0
Ольга спрашивает: Отравление
Дата вопроса: 04.07.2022, 14:16 | Ответов: 0
Ольга спрашивает: Отравление
Дата вопроса: 04.07.2022, 14:15 | Ответов: 0
Зореслав спрашивает: Болит
Дата вопроса: 02.07.2022, 15:07 | Ответов: 0
Анастасія спрашивает: Зуд в пищеводе и желудке
Дата вопроса: 03.06.2022, 20:29 | Ответов: 0
Тарас спрашивает: Не могу спать из-за кома в животе
Дата вопроса: 21.05.2022, 17:52 | Ответов: 0
Анна спрашивает: Почти постоянно запор
Дата вопроса: 23.03.2022, 18:32 | Ответов: 0
Все вопросы гастроэнтерологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос гастроэнтерологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.