Последствия длительного приёма карбамазепина в малых дозах (200мг в сутки).

01.07.2013, 00:27
Пользователь Алексей  Алексей | Возраст: 35 | Город: Харьков
Доброе время суток. В своё время я страдал не запойным алкоголизмом. Но тяга к пиву по утрам была. Что-то типа поправиться. Употреблял в основном пиво, но на "гулянках" конечно пил водку и её собратьев/сестёр. После очередной встречи выпускников (10 лет университета) я допился до беспамятства (потерял сознание и меня в таком состоянии доставили домой). Такое было у меня впервые за 33 года. В результате после этого я решил убрать физическую зависимость (психологической слава Богу не было) от алкоголя и лёг в наркодиспансер. Насмотрелся конечно многого, но т.к. лежал в отдельной палате, то было легче. Да и к тому же я был там единственный, кто вместо воспоминаний о бухле занимался спортом (как мог: отжимания, приседания етс). Вот уже более двух лет я не употребляю алкоголь, при этом периодически бываю на встречах и днях рождения - тяги нет (ещё во время стационара я отпросился на ДР жены). Единственный минус, о котором меня предупреждали - стал больше курить (не по количеству выкуриваемых сигарет, а по крепости, этакая компенсация) и появилась повышенная возбудимость. Т.е. на раздражающие факторы я стал более ярко реагировать. От этого страдают все: мать, жена, сын. Хотя я конечно пытаюсь себя сдерживать (речь не о физическом насилии в семье, а о вербальных вспышках гнева). В своё время мне был прописан карбамазепин, но я его пропил всего 2 или 3 месяца (как и прописывалось после выписки) по 200мг в день (1/2 таблетки 2 раза в день). После чего раздражение стало прининмать экспоненциальный характер. Я решил продолжить принимать карбамазепин (через два года) в начальных дозах, т.е. не более 200мг в сутки. Динамика весьма положительная. Скажите мне пожалуйста: как это может отразится на печени и почках? Как это может отразится на ЦНС? Ответьте мне пожалуйста максимально откровенно. Можете говорить медицинской терминологией - я всё пойму.
На ЦНС єто никак не отразится. Реальная опасность-єто токмо лейкопения. Но єто довольно редкое осложнение. Если карбамазепин Вам показан, то его можно и нужно принимать.
01.07.2013, 22:16
Пользователь Алексей  Алексей
Он мне был показан 2,5 года назад, но тогда я его пропил без вникания в его накопительную особенность (как и все АД) и потреблял его через день-два, т.е. не регулярно. Я так понимаю за одну неделю у меня эффект плацебо, ибо любой АД начинает действовать через 2-3 недельки, а я принимаю его всего лишь 8й день. Не будет толку через месяц - брошу к чертям. Всю жизнь принимал лекарства только по необходимости: температура, головная боль, ОРВИ, ОРЗ. А вот депрессия это как-то ... Да и не факт что я себя обманываю на счёт её наличия...
Єто не антидепрессант, а антиконвульсант. Он Вам показан как корректор поведения, не более того. Так что никакие 2-3 недельки тут значения не имеют. И принимать его Вам придется долго, иначе нет смісла. Параллельно стоит подіскать подходящую реабилитационную программу.
01.07.2013, 23:34
Пользователь Алексей  Алексей
Принято. Собственно немного уточнений. Эпилептических припадков у меня никогда не было, равно как и во всём моём роду (узнавал), судорог и прочих проявлений тоже. Тремор конечно был, но небольшой и только на утро после перепоя, после принятия вовнутрь горячего завтрака и прохождения небольшого кол-ва времени (2-3 часа) всё нормализовывалось. С утра не похмелялся, "хворал", но без лечебных возлияний. Прописан он мне был как предотвращения терморных проявлений, хотя я в истории болезни указал, что тремора, как такового, у меня нет, но под одну гребёнку причесали - лежишь в стационаре, значит запойный, а значит есть тремор и прочие проявления. Тот фактор что сам пришел, лёг и изъявил готовность лечиться - не учитывался. Сам лично не очень замечал что моё отношение к жизни сильно поменялось за эти 2,5 года что я не пью. Ну есть конечно аппатия, которой не было 5 лет назад, но это же ни о чём не говорит. Просто наскучила однообразность. Наркотиков не принимал и не принимаю, курю умеренно и дорогое, работаю в своё удовольствие, денег на одеться-обуться, купить поесть-попить хватает. Ещё раз повторюсь - с момента прекращения употребления алкоголя прошло 2 года 3 месяца и 12 дней. Был кодирован на 1 год по собственной инициативе. Знал что можно легко раскодироваться лишь приняв небольшую дозу алкоголя, поболеть несколько часов, тем самым нейтрализовав действие лекарства. А по поводу приёма карбамазепина и его АД действия - скоре всего это действительно эффект плацебо. Хотя сегодня ко мне пришла жена (главный раздражающий фактор) и всё повторилось, но хоть и не в таких ярких красках. Только её выпроводил - опять мир и благодать в душе.
Єпіпріпадкі тут не прі чем, речь о коррекціі аффектівной возбудімості, дічфорій і т.п.- єто первейшее показаніе для карбамазепіна. А то что "наскучіла однообразность"- то єто тот момент с которого может начаться срів, єто хрестоматійніе вещі. Посему і нужна реабілітаціонная программа, єто тоже хрестоматійніе вещі.
01.07.2013, 23:38
Пользователь Алексей  Алексей
Не думаю что реабилитация будет актуальна по прошествие такого длительного периода после прекращения употребления. К тому же моя сестра, к.м.н. психолог, утверждает что как таковой депрессии нет, говорит что есть внутренние факторы разрушающие душевное спокойствие.
Ну, мало лі что Ві "не думаете" :)) Есть обьектівная реальность. Завісімость от алкоголя-прежде всего псіхологіческіе нарушенія нікуда НЕ ІСЧЕЗАЮЩІЕ в період реміссіі. Есть даже такой термін- "сухой" алкоголізм. І депрессія-лішь часть такіх проблем і вовсе не всегда самая важная. Сестра дело гтворіт ("внутренніе факторі"), іменно с німі і надо работать. Єто м.б. спеціалная программа с групповой і індівідуальной псіхотерапіей. Єто обічніе, хрестоматійніе рекомендаціі. Однім карбамазепіном нічего ПО СУТИ не ізменіть. Тем более что Ві пішіте о том что і блізкіе страдают.
Ну, мало лі что Ві "не думаете" :)) Есть обьектівная реальность. Завісімость от алкоголя-прежде всего псіхологіческіе нарушенія нікуда НЕ ІСЧЕЗАЮЩІЕ в період реміссіі. Есть даже такой термін- "сухой" алкоголізм. І депрессія-лішь часть такіх проблем і вовсе не всегда самая важная. Сестра дело гтворіт ("внутренніе факторі"), іменно с німі і надо работать. Єто м.б. спеціалная программа с групповой і індівідуальной псіхотерапіей. Єто обічніе, хрестоматійніе рекомендаціі. Однім карбамазепіном нічего ПО СУТИ не ізменіть. Тем более что Ві пішіте о том что і блізкіе страдают.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы наркологу

Наталья спрашивает: Алкоголизм ли это?
Дата вопроса: 12.06.2022, 23:48 | Ответов: 0
Maksim спрашивает: Гидазепам и драгтест
Дата вопроса: 22.05.2022, 19:56 | Ответов: 0
Катерина спрашивает: Срочно
Дата вопроса: 18.03.2022, 10:31 | Ответов: 0
Алекс спрашивает: Вижу себя от третьего лица
Дата вопроса: 26.11.2021, 12:13 | Ответов: 0
Сергей спрашивает: диазепам на фенозепам
Дата вопроса: 25.08.2021, 17:47 | Ответов: 0
Пушкарный спрашивает: Перидозировка
Дата вопроса: 11.06.2021, 23:12 | Ответов: 0
Елена спрашивает: Помогите понять,чем я болею и как мне это вылечить
Дата вопроса: 08.03.2021, 00:32 | Ответов: 0
Все вопросы наркологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос наркологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Наталья,
05.10.2019 03:36 #178227
Скажите пожалуйста у нас бессонница слуховые голюцинации и бред всё это восновном вечером при этом человек одыкватный скрывает нам выписали карбозипин 2 т в день и олазапин 1 таблетку на ночь но он нармальный соображает я боюсь довать много побочных эффектов что делать подскажите
Валентина,
06.09.2016 21:40 #77942
Совместимы ли карбамазепин и торендо с курением (много-мин. 2 пачки в день)