Как избавиться от навязчивых мыслей и действий?

20.08.2018, 04:26
Пользователь Валерия  Валерия | Возраст: 16 | Город: Акташ
Здравствуйте. У меня навязчивые мысли и действия. Это началось три года назад, а может и раньше. Сначала были только навязчивые действия, они очень раздражали меня, но не более. Не помню, когда появились навязчивые мысли, потому что до недавнего времени я не придавала этому значения. Но в последнее время я поняла, что это начало мешать мне жить. Например, мне нужно совершить какое-то действие, и в голове всплывают неприятные навязчивые образы, которые я не могу перестать представлять. С этими мыслями я совершаю действие, и возникает желание повторить его, но уже без неприятных образов. Перестать представлять их не получается, и я долго могу щёлкать выключателем, пытаться положить что-то, закрыть дверь, перелистнуть страницу и так далее. Если я не повторю действие, буду сильно нервничать и не смогу испытывать положительные эмоции, пока не совершу его. Я пытаюсь заменить неприятные навязчивые мысли приятными, то есть вспомнить любимые энергичные песни, моменты из кино. Это позволяет на секунду не думать о неприятном и спокойно совершить действие. Такой способ работает далеко не всегда, неприятные навязчивые мысли не могут уйти из головы, представляются одновременно с приятными и возникает каша в голове. Рано или поздно либо мне удаётся побороть неприятные навязчивые мысли, либо я, обессиленная, думаю, что сделала всё, что могла и смиряюсь. Несколько дней назад я решила обратиться к детскому психотерапевту (мне шестнадцать лет). У мамы и бабушки были предрассудки насчёт психиатрических больниц, но мне удалось их уговорить. К тому же, когда я недавно была у невролога, он сказал обратиться к психиатру (но я подумала, что могу обойтись психотерапевтом) и написал это в медицинской карте, потому что я плакала на приёме. Вернёмся к походу в психиатрическую больницу. Пошли с бабушкой. Оказалось, там непринципиально, как называть врача, психотерапевт или психиатр, он всё равно, как я поняла, один на весь город, потому что он был в отпуске и его заменили терапевтом из другой больницы, со слов бабушки, которая знала этого терапевта. Приём был не таким, как я представляла. Нужно было заходить со взрослым. Напротив стола психиатра стояли детский стул и стол, на котором лежали игрушки. Ни о какой психотерапии речи не шло, это было как посещение обычного терапевта – пришёл, рассказал о проблеме, получил список лекарств, ушёл. Я расплакалась, пока объясняла, что со мной происходит. Бабушка изложила врачу свои мысли, что я могу справиться сама и мне просто нужно всять себя в руки (так считает и моя мама), но врач возразила, что тут помогут только таблетки. В итоге она дала рецепты на Хлорпротиксен, Флуоксетин, Пантокальцин и сказала приходить только через месяц к психиатру, который к тому времени выйдет из отпуска. На второй день приёма лекарств я чувствовала себя плохо и перестала их пить. До повторного похода к психиатру месяц, а навязчивые мысли и действия мучают меня уже сейчас.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы психиатру

Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атака.о.к.р,страх.
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:23 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:03 | Ответов: 0
Любовь спрашивает: психиатрическая помощь
Дата вопроса: 18.06.2022, 13:19 | Ответов: 0
Все вопросы психиатру »


Чтобы бесплатно задать вопрос психиатру онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.