Шизофрения, деперсонализация, эмоциональная тупость.

07.01.2019, 16:44
Пользователь Евгений   Евгений | Возраст: 64 | Город: Киев
Моей маме 15 лет назад был определен диагноз "Параноидная шизофрения". Я слабо помню как это все было, потому что мне было на тот момент 11, но за последние 8-9 лет я ее регулярно посещал и у нее была вполне нормальная ясность ума, она испытывала эмоции, была подвижной и активной. Однако месяц назад у нее упал гемоглобин. Пока поднимали его, онкологи обнаружили полипоз и была необходимость провести операцию по резекции желудка. После заболевания и до операции психическое состояние совершенно изменилось. Пропали эмоции, нарушилась моторика, появились сложности с примитивными бытовыми действиями, вроде открывания дверей, распознавания объектов. Пустой взгляд, сложности в изложении мыслей. Единственная эмоция которую она испытывала это голод и раздражение если что-то было не так. Но вот, на следующий день после операции, когда ее привезли на каталке я с ней смог разговаривать весь день. Она была веселой как раньше, много всего мне рассказывала, эмоции вернулись как и заинтересованность во всем. Этот день прошел, и когда она проснулась, холод сознания вернулся опять. Вполне возможно, что то что я увидел в тот день после операции это эффект анастезии. Мне дико осознавать что моя мама может адекватно воспринимать мир только под действием анастезиологических препаратов. В данный момент она не испытывает совершенно никакой вовлеченности в то, что происходит вокруг Я хочу вернуть ее состояние в то что было после операции, но не знаю как. Подскажите что мне можно с этим сделать? Моей маме 64 года.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы психиатру

Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атака.о.к.р,страх.
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:23 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:03 | Ответов: 0
Любовь спрашивает: психиатрическая помощь
Дата вопроса: 18.06.2022, 13:19 | Ответов: 0
Все вопросы психиатру »


Чтобы бесплатно задать вопрос психиатру онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



мишка,
10.01.2019 18:44 #158496
Если у вашей мамы нет галюцинаций, голосов характерных при шизофрении то скорее всего у нее глубокая депрессия которая характериризуется апатией, нет желание чего либо делать, плохим настроением, обреченностью, внутренним страхом что конца этому всему нет.
Вернуть интерес к жизни и вылечить депресию ей поможет прием антидепресантов. Возможно будет достаточно 10 внутримышечных иньекций широко применяемого препарата Эглонил ( обычно выдают в аптеке без рецепта), данный препарат обладает быстрым активирующим действием, после 6-7 уколов у большинства больных уходит депресия, правда у данного препарата бывает побочка в виде беспокойства ног, неусидчивость но это все пройдет после завершения применения Эглонила.
------------
Если Эглонил не поможет, то следует попробовать антидепресант в таблетках Феварин это препарат другим путем воздействует на депресию, боллее комплексно и мягко, без побочек,Феварин медленно но верно вернет к жизни вашу маму. У 50% улучшение наступает через три четыре недели приема феварина у остальных чуть позже.