Почему возникает апатия и как с ней бороться?

31.12.2021, 17:50
Пользователь Максим  Максим | Возраст: 21 | Город: Киев
Здравствуйте! На протяжении уже нескольких лет я периодически сталкиваюсь с сильной апатией. Периоды апатии могут длится полдня, пару дней, больше недели. Обычно апатия больше сильнее всего проявлялась в субботу, из-за чего я связывал её с усталостью от умственной работы за рабочую неделю. В основном начинается и исчезает она медленно. Из симптомов: нежелание просыпаться, после просыпания нежелание вставать с кровати, притупление чувства голода. Очень не хочется начинать заниматься чем-то, а при занятиях, требующих умственной активности, легко и часто отвлекаюсь на малейшие мелочи. Потеря интереса ко всем вещам, которые его вызывают в обычное время, даже к развлечениям (фильмы, игры), отсутствие эмоций, безразличие к окружающему миру и людям. Это очень сильно мне мешает, отчасти потому что апатия наступает без предупреждения. Если такое случается в выходные - то планы оказываются невыполненными, если во время рабочей недели - на какое-то время я превращаюсь из проактивного перформера в ленивого работника, который с трудом справляется с поставленными задачами и не проявляет инициативы. Не знаю, можно ли навсегда избавиться от этой проблемы и стать энергичным человеком на постоянной основе, но хотелось бы хотя бы понять причины таких проблем с самочувствием, чтобы хоть как-то взять это под контроль.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы психиатру

Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
Olena спрашивает: слуховые галлюцинации, слышит громкую музыку от соседей
Дата вопроса: 14.07.2022, 16:38 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атака.о.к.р,страх.
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:23 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:04 | Ответов: 0
AHMET спрашивает: Паническая атак,о.к.р
Дата вопроса: 12.07.2022, 16:03 | Ответов: 0
Любовь спрашивает: психиатрическая помощь
Дата вопроса: 18.06.2022, 13:19 | Ответов: 0
Все вопросы психиатру »


Чтобы бесплатно задать вопрос психиатру онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.