Холе-гран – инструкция по применению, отзывы и цена

Производитель: ЗАО «Национальный гомеопатический союз»



Препарат: Холе-гран (Hole-gran)

Инструкция по медицинскому применению гомеопатического средства

Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Холе-гран приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Описание фармакологического действия Холе-гран

Комплексный гомеопатический препарат, в его состав входят гомеопатические лекарства из растительного сырья в высоко потенцированном виде. Препарат обладает широким спектром действия, оказывает влияние на все звенья патогенеза заболеваний печени и желчевыводящих путей, а также сопряженных с ними нарушений в организме.

Холе-гран нормализует тонус желчевыводящих путей, что приводит к синхронизации процессов расслабления и сокращения желчного пузыря и сфинктеров: расслабление желчного пузыря способствует притоку желчи в него, последующее энергичное сокращение пузыря приводит к ее эвакуации, это предупреждает нарушение коллоидной стабильности желчи, предупреждает образование камней, способствует ликвидации воспалительных явлений. Нормализация моторики желчевыводящих путей способствует освобождению желчного пузыря от взвеси, застойной желчи, мелких конкрементов.

В некоторых случаях наблюдается уменьшение размеров крупных конкрементов. При клинических испытаниях Холе-грана не зарегистрировано случаев обтурации желчных протоков конкрементами. Препараты, входящие в состав Холе-грана (в частности, Lycopodium, Berberis), нормализуют солевой обмен, препятствуют образованию конкрементов в желчном пузыре.

Холе-гран умеренно повышает секрецию желчи гепатоцитами и одновременно улучшает отток желчи от печени, что способствует уменьшению застойных явлений в печени и уменьшению болей.

Холе-гран нормализует тонус сфинктерного аппарата желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, что устраняет рефлюксы и воспалительные процессы в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, развившиеся как их следствие.

Улучшение функционирования поджелудочной железы обусловлено стимулированием панкреатической секреции нормально отделяющейся желчью и непосредственным воздействием на экзокринную части железы.

Воздействие Холе-грана на кишечник обусловлено не только нормализацией выделения желчи и панреатического секрета, но и непосредственным воздействием на кишечник: препарат оказывает противовоспалительное действие на слизистые, устраняет гипомоторную дискенезию.

Холе-гран воздействует на гепатоциты, нормализуя все их функции, в частности, дезинтоксикационную. Способствует регенерации печеной ткани после острого (вирусного, сывороточного, интоксикационного) гепатита, при хронических заблолеваниях печени. Препятствует чрезмерному разрастанию соединительной ткани в печени при ее поражении. Оказывает гепатопротекторное действие при лучевой и химиотерапии.

Холе-гран влияет на нервно-рефлекторные звенья заболеваний печени и желчевыводящих протоков, оказывая легкое успокаивающее действие на центральную нервную систему (не вызывая сонливости), нормализуя состояние вегетативной нервной системы.

Действие Холе-грана обусловлено суммацией действия гомеопатических препаратов, входящих в его состав.

Lycopodium – способствует ликвидации атонии желчевыводящих путей и кишечника за счет нормализации нервных влияний на их гладкомышечные структуры (назначается при дискенезиях желчевыводящих путей по гипомоторному типу, атонических запорах, выраженном метеоризме), нормализует функции печени и поджелудочной железы и и связанные с ними функции кишечника, улучшает переваривание и усвоение пищи, улучшает переносимость и усвоение молочных прордуктов, нормализует белковый и солевой обмен, предупреждает накопление в организме солей мочевой кислоты, холестерина, улучшает реологические свойства желчи, предупреждает камнеобразование в желчном пузыре, уменьшает интоксикацию. При желчекаменной болезни способствует улучшению оттока желчи, оказывает противовоспалительное действие на желчный пузырь.

Chelidonium – оказывает спазмолитическое действие на желчевыводящие пути и кишечник, уменьшает болевой синдром, в том числе, при печеночно й колике, способствует уменьшению интоксикации, в частности, уменьшает зуд кожи у пожилых пациентов, страдающих хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей.

Berberis – нормализует тонус гладкой мускулатуры желчевыводящих путей, протоков поджелудочной железы, мочевыводящих путей, ликвидирует дискоординацию тонуса гладких мышц в разных отделах желудочно-кишечного тракта, уменьшает болевой синдром (применяется при острых сильных мигрирующих болях), в том числе, при печеночной и почечной колике, нормализует белковый и солевой обмен, предупреждает камнеобразование в выделительных органах. Используется при сочетанном поражении печени и почек.

Carduus marianus – уменьшает застой в портальной системе, способствует уменьшению размеров печени, кровоточивости узлов варикознорасширеных вен портальной системы, улучшает отток желчи, улучшает ее реологические свойства.

Taraxacum – оказывет желчегонное действие, нормализует аппетит, улучшает переваривание и усвоение пищи, повышает переносимость жиров.

Показания к применению Холе-гран

Дискенезии желчевыводящих путей (по гипер-, гипомоторному и смешаному типу), острый и хронический холецистит, желчекаменная болезнь, реактивный панкреатит, острый (вирусный, сывороточный) гепатит, интоксикационный гепатит, период репарации после острого гепатита, хронический гепатит, цирроз печени, экзема, зуд кожи без высыпаний у пациентов с заболеваниями печени, гепатопротекторное действие при химио- и лучевой терапии в онкологии.

Форма выпуска Холе-гран

гранулы гомеопатические.

Противопоказания к применению Холе-гран

Отсутствуют.

Побочные действия Холе-гран

Не выявлены.

Способ применения и дозы Холе-гран

Гранулы следует принимать под язык, до полного рассасывания, за 15-20 минут до или через час после еды. При необходимости гранулы растворить в небольшом количестве воды.

По 7 гранул под язык, 1-2 раза в день, в течение 2-3 месяцев.

Детям от 1 до 7 лет – из расчета 1 гранула на год жизни (на 1 прием).

При необходимости курс лечения повторить.

При обострении заболеваний печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы принимать в комплексе базисного лечения по 5 гранул 3-6 раз в день до стихания острых явлений, затем прием уредить до 1 раза в день. По достижении стойкой ремиссии принимать по 5 гранул 1 раз в 2-3 дня утром натощак.

Для профилактики рецидивов в неблагоприятные сезоны года принимать по 5 гранул 1 раз в день утром натощак весь неблагоприятный период.

Для лечения хронических заболеваний принимать по 5 гранул 1 раз в день утром натощак 2-3 месяца, при необходимости лечение можно продлить на неограниченный срок.

Для лечения острого гепатита Холе-гран применять в комплексе основной терапии как дополнительное средство. Принимать по 3-6 раз в день в течение всего острого периода. После стихания острых проявлений принимать 1-2 раза в день 2-3 месяцев в комплексе реабилитационного лечения.

Холе-гран можно использовать в комплексе неспецифической профилактики вирусного гепатита. Принимать 1 раз в день по 5 гранул утром натощак в течение всего карантинного периода.

При циррозе печени принимать в комплексном лечении по 5 гранул 1 раз в день утром натощак 2-4 месяца, при улучшении состояния принимать по 5 гранул 1 раз в 2-3 дня постоянно, при обострении процесса - участить прием.

При проведении лучевой или химиотерапии принимать до завершения основного лечения по 5 гранул до еды 2-3 раза в день в комплексе с любыми негомеопатическими гепатопротекторными и другими необходимыми препаратами, после завершения основного лечения принимать Холе-гран ежедневно или 1 раз в 2-3 дня (исходя из состояния больного) 6 месяцев.

Передозировка Холе-гран

Не описана.

Условия хранения Холе-гран

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С.

Срок годности Холе-гран

36 мес.


Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Холе-гран Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.



Вас интересует лекарственный препарат Холе-гран? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

Как обратиться в клинику:
Телефон нашей клиники в Киеве: (+38 044) 206-20-00 (многоканальный). Секретарь клиники подберет Вам удобный день и час визита к врачу. Наши координаты и схема проезда указаны здесь. Посмотрите детальнее о всех услугах клиники на ее персональной странице.

(+38 044) 206-20-00 Клиника Eurolab

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках.

Необходимо очень тщательно подходить к состоянию Вашего здоровья в целом. Есть много болезней, которые по началу никак не проявляют себя в нашем организме, но в итоге оказывается, что, к сожалению, их уже лечить слишком поздно. Для этого просто необходимо по несколько раз в год проходить обследование у врача, чтобы не только предотвратить страшную болезнь, но и поддерживать здоровый дух в теле и организме в целом.

Если Вы хотите задать вопрос врачу – воспользуйтесь разделом онлайн консультации, возможно Вы найдете там ответы на свои вопросы, узнаете причины и особенности заболеваний, методы их лечения, прочитаете советы по уходу за собой. Если Вас интересуют отзывы о клиниках и врачах – попробуйте найти нужную Вам информацию на форуме. Также зарегистрируйтесь на медицинском портале Eurolab, чтобы быть постоянно в курсе последних новостей и обновлений информации о Болезнях желудочно-кишечного тракта и лечении подобного рода заболеваний на сайте, которые будут автоматически высылаться Вам на почту.


Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.