Основные причины зимних аллергий

14.01.2010, 07:25

Насморк и чиханье – обычные симптомы в зимние месяцы, хотя их причиной не всегда является простуда и грипп. Люди с аллергией на пыльцу чувствуют себя более комфортно в холодную погоду, но те, кто страдает от аллергии на других раздражителей, таких, как плесень и клещи, остаются такими же беззащитными в зимние месяцы, как весной и летом.

Ниже наводятся основные причины зимних аллергий, а также некоторые советы, которые помогут справиться с симптомами.

Причины зимних аллергий

Когда столбик термометра опускается и начинается отопительный сезон, в воздух поднимается пыль, споры плесени и частицы насекомых, осевшие на отопительных приборах за лето. Все эти частицы могут попадать в дыхательные пути и раздражать слизистую оболочку, что является причиной аллергии.

Вовремя аллергической реакции, при контакте с пыльцой, плесенью и другими аллергенами происходит перенапряжение иммунной системы. Она начинает вырабатывать химические вещества, которые называются гистаминами, они являются причиной насморка и других симптомов аллергии.

Поскольку в зимние месяцы люди проводят большую часть времени в помещении, бытовые аллергены становятся в этот период большой проблемой. Основные бытовые аллергены это... читайте дальше