Украина попала в рейтинг стран с самым низким уровнем вакцинации

19.07.2017, 11:07

Согласно заявлению Всемирной Организации Здравоохранения Украина вошла в антирейтинг стран с самым низким уровнем вакцинации детей и в этом вопросе находиться на уровне самых наименее развитых стран мира.

По заявлению экспертов в нашей стране по состоянию на 2016 год меньше половины детей получили прививки от дифтерии, коклюша и столбняка. Среди прочих стран в топ-8 регионов с наименьшим уровнем вакцинации были названы Нигерия, Сомали, Сирия, Южный Судан, Экваториальная Гвинея, Центральноафриканская республика и Чад.

В то время как по статистике ВОЗ прививки позволяют избежать 2-3 миллионов детских смертей ежегодно, в Украине в прошлом году 12,9 миллионов детей не получили ни одной дозы вакцины, еще 6,6 миллионов прошли первичную вакцинацию, но так и не завершили процесс иммунизации полностью.

Напомним, в июне текущего года заместитель министра здравоохранения Украины О.Сивак, заявлял, что более 50% наших детей не прошли вакцинации от кори. Такие показатели иммунизации говорят о высоком риске вспышки эпидемии на территории страны.