Как подписать медицинскую декларацию ребенку?

24.04.2018, 13:12

Педиатр. Консультация педиатра.Специалисты Министерства здравоохранения продолжают отвечать на вопросы касательно национальной кампании "Врач для каждой семьи".

Чиновники рассказали, как подписать декларацию о выборе педиатра, какие необходимы документы, кто имеет право представлять интересы ребенка и будет ли специалист выезжать на вызовы к ребенку домой.

Как подписать декларацию ребенку?

Для детей до 14 лет декларацию с доктором подписывают родители. Это может сделать один из родителей - присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН), свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет и он получил паспорт, то подписать декларацию с выбранным специалистом он может самостоятельно. 

До какого возраста ребенка обслуживает педиатр?

Педиатр может обслуживать детей до 18 лет. После 18 лет нужно подписывать декларацию с семейным врачом или терапевтом.

Обязаны ли ребенок и родители обслуживаться в одном медучреждении или у одного семейного врача?

И взрослые, и дети могут выбрать те заведения и тех медиков, у которых они хотят обслуживаться. Если вам нравится определенный педиатр и вы хотите, чтобы именно он стал доктором вашего ребенка - вы можете подписать декларацию с ним, а для себя найти терапевта в любом другом медучреждении. Или, если вам удобнее, чтобы и вы, и дети ходили к одному специалисту в одном заведении - подпишите декларацию для всех у одного семейного врача. Записаться всем к одному специалисту в одном заведении, или к различным в разных заведениях - выбор только за вами.

Будет ли специалист приезжать на вызовы к ребенку домой?

Вызов на дом семейного врача, терапевта и педиатра входит в перечень услуг, которые предоставляет медицина первичного звена. Поэтому педиатр или семейный врач, который обслуживает ребенка, сможет приехать, если это потребуется.